Сб, 27 апреля, 08:19 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » В Ташкенте стартует саммит ШОС

В Ташкенте стартует саммит ШОС

24.06.2016 10:31

Президент председательствующего в этом году в ШОС Узбекистана Ислам Каримов поприветствовал лидеров стран-участниц организации на саммите в Ташкенте,- передает «РИА Новости».

© РИА Новости. Михаил Климентьев

В загородную резиденцию "Куксарой", где проходит саммит, прибыли президент РФ Владимир Путин, главы Таджикистана, Китая, Казахстана и Киргизии.

"Нам предстоит обменяться мнениями по актуальным региональным международным вопросам", — сказал Каримов, открывая заседание.

В этом году планируется принять меморандумы об обязательствах индийских и пакистанских коллег по присоединению к соответствующим конвенциям, которые в ШОС существуют и которые являются обязательными для каждого государства-члена. Подписание этих документов откроет для стран путь к полноправному членству в ШОС.

Процедура приема Индии и Пакистана в ШОС была запущена в 2015 году. В настоящее время членами ШОС являются Казахстан, Киргизия, Китай, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Статус государств-наблюдателей имеют Афганистан, Белоруссия, Индия, Иран, Монголия и Пакистан, партнеров по диалогу - Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.

Также по итогам саммита будет принята Ташкентская декларация, в которой будут зафиксированы консолидированные подходы государств к дальнейшему развитию ШОС, согласованные оценки по ключевым международным проблемам. Кроме того, главы государств примут пакет документов, среди которых план действий на 2016-2020 годы по реализации принятой на саммите ШОС в Уфе в прошлом году Стратегии развития ШОС до 2025 года.

Председательство в ШОС в следующем году перейдет к Казахстану.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |