Чт, 28 марта, 18:08 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Россия в ООН: в результате деятельности Турции подрываются усилия по урегулированию конфликта Сирии

Россия в ООН: в результате деятельности Турции подрываются усилия по урегулированию конфликта Сирии

24.06.2016 10:37

Совет Безопасности ООН по запросу России обсудил в четверг ситуацию на сирийско-турецкой границе, сосредоточившись на строительстве Анкарой бетонной стены с пулеметами и колючей проволокой на территории соседней страны. Как сообщил по итогам журналистам заместитель постоянного представителя РФ при ООН Владимир Сафронков, в ходе дискуссии российская делегация привела "конкретные факты", касающиеся действий турецких властей, оказывающих поддержку сирийским боевикам, - передает ТАСС.

© EPA/JASON SZENES

"По нашей инициативе состоялись консультации о незаконном строительстве Турцией стены на территории Сирии. Мы привели конкретные факты. Подчеркнули, что в результате деятельности Турции подрываются усилия по урегулированию в Сирии и прежде всего в контексте российско-американского взаимодействия, поскольку через турецкую границу устойчиво поступает поток боевиков", - сказал дипломат.

РФ ждет давления на Турцию

Как сообщил Сафронков, на встрече также было заострено внимание на других случаях нарушения Анкарой суверенитета стран в регионе, в частности несогласованной с Багдадом отправке армейских подразделений в Ирак. "Эту порочную практику нарушения суверенитета и территориальной целостности пора прекратить", - подчеркнул он.

Дипломат признался, что Россия не надеется, что в СБ ООН удастся принять какое-то решение в ответ на действия Турции "из-за позиции ряда партнеров". "Но в то же время считаем, что после этих консультаций наши партнеры предпримут нажимную двустороннюю работу с правительством Турции для того, чтобы эту деятельность прекратить", - отметил зампостпреда РФ.

По его словам, все страны выступают за урегулирование конфликта в Сирии, но "практические шаги имеют конкретное измерение". "Поэтому закрывать границу с Турцией нужно, иначе это будет бездонный колодец притока боевиков и террористов, и все наши усилия будут смазаны", - указал он. Сафронков отметил, что до тех пор, пока поток боевиков не прекратится, Россия будет продолжать поднимать в Совбезе вопрос о закрытии границы.

Сирия не даст построить стену

Постпред Сирии при ООН Башар Джаафари назвал решение России созвать консультации СБ "своевременным, так как речь идет о неоднократных нарушениях Турцией сирийского суверенитета". По его словам, "строительство стены идет глубоко на сирийской территории". Он подчеркнул, что сирийские власти "примут все необходимые меры", чтобы помешать строительству стены и "защитить свою территориальную целостность и суверенитет".

Отвечая на вопрос журналистов о том, какие именно меры собирается предпринять Дамаск, он заявил, что "единственный способ предотвратить вмешательство кого-либо в дела Сирии - это выполнять резолюции СБ по борьбе с поддержкой террористов".

О том, что Турция ввела на сирийскую территорию механизированные подразделения армии, которые строят бетонные стены и роют траншеи, Сирия уведомила Совет Безопасности еще в январе 2016 года. Анкара утверждает, что не нарушала границу и возводит барьер на своей территории.

Как сообщило на прошлой неделе Анатолийское агентство, уже возведено 170 км сплошной стены высотой три метра, планируемая протяженность которой составит 350 км. Через каждые 300 метров будут возведены башни, оборудованные автоматическими пулеметами и системой голосового оповещения нарушителей.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |