Пт, 29 марта, 02:02 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Индия и Пакистан присоединились к ШОС

Индия и Пакистан присоединились к ШОС

24.06.2016 16:40

Главы государств, входящих в Шанхайскую организацию сотрудничества, на саммите в Узбекистане подписали меморандумы вступлений в организацию Индии и Пакистана. По оценкам участников саммита, это выведет ШОС на новый уровень,- сообщает «РИА Новости».

© РИА Новости. Михаил Климентьев

Страны ШОС будут делиться опытом в борьбе с экономическим кризисом

В принятой по итогам саммита декларации стороны отразили подходы к дальнейшему развитию объединения и выразили консолидированное мнение по актуальным вопросам международной повестки дня. В частности, лидеры стран ШОС отметили усиление геополитической напряженности и важность борьбы с терроризмом.

Борьба с терроризмом

По итогам саммита участники приняли Ташкентскую декларацию пятнадцатилетия ШОС. Одной из главных тем документа стала борьба с терроризмом и экстремизмом, которые представляют собой растущую угрозу для всех стран мира.

"Быстро меняющаяся обстановка в мире характеризуется усилением геополитической напряженности, растущими масштабами терроризма, сепаратизма и экстремизма, негативно влияющими на всю систему международных отношений", — говорится в Ташкентской декларации.

Президент России Владимир Путин заявил на саммите о необходимости наращивать потенциал региональной антитеррористической структуры ШОС.

"Безусловно, главным направлением общей деятельности является обеспечение общей безопасности на пространстве ШОС. Необходимо и далее наращивать потенциал региональной антитеррористической структуры, совершенствовать координацию силовых ведомств в рамках ООН и других международных организаций, ускорить подготовку проекта конвенции ШОС по борьбе с экстремизмом", — сказал Путин на заседании глав государств-членов ШОС в расширенном формате.

В частности, в рамках организации необходимо противодействовать террористической угрозе, которая исходит из Афганистана, отметил президент. Он также заявил о необходимости обновления антинаркотической стратегии ШОС и программы по ее реализации.

Вопросы международной повестки

Участники саммита выступили за сохранение территориальной целостности, единства, суверенитета и стабильности в Сирии. Политическое урегулирование ситуации в этой стране безальтернативно и позволит сирийскому народу самостоятельно определять свое будущее, говорится в Ташкентской декларации.

Также главы государств ШОС подчеркнули необходимость как можно скорее стабилизировать ситуацию на Ближнем востоке и Северной Африке путем политического урегулирования кризисов в соответствии с принципами Устава ООН и нормами международного права.

Важным фактором укрепления безопасности в регионе в декларации названо скорейшее достижение мира и стабильности в Афганистане. Государства-члены ШОС поддерживают урегулирование "внутриафганского конфликта через продвижение инклюзивного процесса национального примирения и исходят из того, что эти усилия должны предприниматься под руководством афганцев и самими афганцами".

Участники саммита также подтвердили важность политического урегулирования кризиса на Украине на основе добросовестного выполнения минских договоренностей.

Вступление Индии и Пакистана

Лидеры стран ШОС подписали меморандумы об обязательствах индийских и пакистанских коллег по присоединению к действующим конвенциям объединения, обязательным для каждого ее государства-члена. Процедура приема Индии и Пакистана в ШОС была запущена в 2015 году.

"Рассчитываем, что партнеры смогут пройти оставшийся путь максимально быстро к следующей нашей встрече в Казахстане", — заявил в ходе саммита российский президент.

При этом он отметил, что уже сейчас необходимо начать работу по встраиванию Индии и Пакистана в механизмы рабочего взаимодействия в рамках ШОС.

По мнению президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, присоединение новых стран к ШОС знаменует качественно новый этап развития организации. Он отметил, что после завершения процедуры присоединение ШОС объединит более 60% территории Евразии, 45% населения планеты, свыше 19% мирового ВВП.

В ШОС входят Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей имеют Белоруссия, Монголия, Индия, Иран, Пакистан и Афганистан. Следующий саммит Шанхайской организации сотрудничества пройдет 7-8 июня 2017 года в Астане.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |