Пт, 19 апреля, 03:49 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » ЕС задержит беженцев в Турции

ЕС задержит беженцев в Турции

29.06.2016 12:17

Европейский миграционный кризис начался в 2015 году и связан с многократным увеличением потока беженцев и нелегальных мигрантов в Европейский союз (ЕС) из стран Северной Африки, Ближнего Востока и Южной Азии и неготовностью ЕС к их приёму и распределению.

Данный миграционный кризис является крупнейшим в Европе со времён Второй мировой войны. В 2015 году, согласно данным Eurostat, в Европу прибыло 1,25 млн беженцев, что более чем в два раза превысило уровень 2014 года (562,68 тыс), и это только те, кто получили статус беженцев.

Миграционный кризис зачастую спровоцирован социально-экономическими причинами, но в прогрессирующем сегодня «переселении народов» существуют и политические мотивы. Основной причиной миграционного кризиса являются региональные конфликты на Ближнем Востоке. Большую часть мигрантов составляют беженцы из Сирии, Ливии и Афганистана. Спасающиеся от войны беженцы сначала оседали в соседних странах –Турция и Иордания, но позже та же Турция уже не способна была принимать такое количество людей. Следующая причина - это возможность попасть в Европу. Бытует мнение, что в Европе жизнь намного лучше и условия для нее тоже. Следует отметить, мигранты в основном стремятся попасть в Германию. По статистике Eurostat, в 2015 году на долю Германии пришлось 477 тыс. прошений о получении статуса беженца. Это втрое больше, чем у Венгрии, которая занимает второе место по числу принятых заявлений. И этому есть довольно простое объяснение - предоставление социальных пособий, а также возможность устроиться на работу. Если мы сравним Германию с другими странами, то здесь самые благоприятные условия для беженцев. В Европейской комиссии считают, что в Европу до конца 2016 года могут перебраться еще 3 млн мигрантов.

На наш взгляд, механическим путем сложившуюся проблему не решить - только политически. Несмотря на то, что большинство стран ужесточают миграционную политику, поток беженцев только растет. В марте этого года, переговоры прошли между Турцией и ЕС. Если прежде Ангела Меркель «распахнула двери Европы» перед нелегальными мигрантами, то, учитывая, тот факт, что их количество намного увеличилось, Германия решила «задержать» гостей в соседней им Турции. Согласно документу, в обмен на каждого нелегального мигранта, возвращенного в Турцию, ЕС принимает беженцев, которые уже находятся в этой стране. Приоритет должен отдаваться тем, кто не пытался нелегально проникнуть на территорию ЕС.

Анкара получила финансовую помощь, согласованную ранее, также ускорены переговоры о членстве Турции в ЕС. В начале мая Еврокомиссия предложила снять визовые ограничения для турецких граждан, однако уже 11 мая — после отказа турецкого лидера изменять законодательство по борьбе с терроризмом — стало известно, что Европарламент приостановил работу над отменой виз. Учитывая, что Турция из обещанных 72 пунктов выполнила далеко не все, вопрос о визах для турецких граждан пока остается нерешенным. Турция, в свою очередь, шантажирует ЕС, обещая открыть свободный путь мигрантам в Европу.

Подобную меру в отношении мигрантов можно считать эффективной. Во-первых, нелегальные мигранты будут находиться за пределами ЕС, во-вторых, Евросоюз сможет более или менее регулировать этот поток людей. Не смотря на то, что мнение большинства совпадает с цитатой Дональда Трампа « Европу через десять лет невозможно будет узнать», плюсы в этом все же есть. Учитывая, что демографическая составляющая стран Европы идет на спад, смертность превышает рождаемость, Великобритания выходит из ЕС, через те же десять лет европейский рынок труда будет пустовать. Таким образом, за счет беженцев будут заняты рабочие места, к тому же мигранты – это дешевая рабочая сила, которая позволит сэкономить государственный бюджет стран ЕС.

Эйза Метрищева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |