Пт, 19 апреля, 13:52 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Теракт в Турции, как предупреждение от ДАИШ?

Теракт в Турции, как предупреждение от ДАИШ?

29.06.2016 16:35

Начало недели выдалось очень насыщенным. Стоило только президенту Турции Реджепу Эрдогану принести извинения Владимиру Путину за сбитый Су-24, как буквально на следующий день в аэропорту Стамбула прогремел теракт.

© EPA/SEDAT SUNA

Это выглядит как предупреждение для турецкого руководства. Турция не скрывает, что хочет наладить отношения с Россией. Накануне, перед терактом, Эрдоган извинился перед Путиным за сбитый еще в ноябре 2015 года самолет Су-24, а также за смерть российского пилота Олега Пешкова. Спустя полгода президент Эрдоган принес извинения российской стороне. Осмелимся предположить, что вчерашняя трагедия связана с этим. Вину за теракт пока на себя никто не взял, но не исключается вероятность причастия к теракту террористической группировки «ДАИШ» (организация запрещена в России). Возможно, так оно и есть, учитывая тот факт, что Эрдоган наложил запрет на освещение данных о трагедии.

О связи ДАИШ с Турцией уже давным-давно пишут во всех СМИ. По слухам, это и финансовая поддержка оказываемая радикалам, к тому же Турция является своего рода «перевалочным пунктом» для террористов. Турция разрешала боевикам ехать в Сирию через свою территорию безо всякого контроля. Есть предположения, что часть активистов ДАИШ осталась в Турции и создала свою инфраструктуру. Западная разведка давно говорила, что активисты ДАИШ обосновались в Стамбуле и пользуются поддержкой. Боевики ДАИШ давно говорили, что забросили вместе с беженцами своих людей в Европу, и они ждут приказа начать действовать, но теперь, когда европейские границы для них закрылись, они окажутся в Турции и обоснуются там. Потерять поддержку со стороны османов, учитывая возможное сближение с Россией, не очень хорошая перспектива для ДАИШ.

Эйза Метрищева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |