Чт, 28 марта, 17:59 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Пакистан в российско-турецком сближении

Пакистан в российско-турецком сближении

30.06.2016 14:41

Уже несколько дней не утихают разговоры о наметившейся нормализации отношений между Турцией и Россией. Помимо восстановления отношений между странами в двухстороннем формате, подобная положительная тенденция может привести к изменению региональных сил на Ближнем Востоке.

Турция и Россия, являющиеся одними из ключевых игроков, уже сделали первые шаги к достижению компромисса. Возможная поддержка Турцией боевиков ДАИШ (организация запрещена в России), при сближении России и Турции, предположительно сойдет на «нет». О связи ДАИШ с Турцией уже давным-давно пишут в СМИ. По слухам, кроме финансовой поддержки, оказываемой радикалам, Турция является своего рода «перевалочным пунктом» для террористов. Турция разрешала боевикам ДАИШ ехать в Сирию через свою территорию безо всякого контроля. В новой связи, есть вероятность того, что группировка потеряет поддержку со стороны Турции.

Разумеется, что при изменившемся раскладе выигрывает и Пакистан. Боевики ДАИШ проникают уже и в зону интересов Пакистана – Афганистан. Несмотря на то, что талибы (поддерживаемые руководством Исламабада) дают отпор игиловцам, все же, если Турция перестанет их поддерживать, то это только на руку Пакистану. С одной стороны, российские ВВС, с другой, возможно, Турция перекроет боевикам ДАИШ передвижение через свои границы, все это в значительной степени облегчит задачу талибам, которым содействует Пакистан.

Эйза Метрищева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |