Чт, 18 апреля, 13:49 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » МИД Италии назвал "положительным сигналом" разморозку отношений Турции и России

МИД Италии назвал "положительным сигналом" разморозку отношений Турции и России

01.07.2016 14:31

Глава МИД Италии Паоло Джентилони назвал "положительным сигналом" шаг Анкары к примирению с Москвой. Об этом глава итальянской дипломатии заявил в опубликованном в пятницу в газете LaStampa интервью, сообщает ТАСС.

"Турция оказалась под ударом, и поддерживать страну сейчас, в процессе ее сближения с ЕС, не простой формальный шаг. Есть понимание, что ее изоляция контрпродуктивна", - сказал Джентилони.

Он указал, что "десять лет закрытых дверей Брюсселя" не способствовали процессу. "Но сейчас есть два важных положительных сигнала. Первый - соглашение по миграционной проблеме, и надо перестать думать, что это соглашение идет на пользу только Германии. И второй положительный сигнал - шаг Анкары к разморозке отношений с Москвой", - отметил министр.

В отношении выхода Великобритании из ЕС Джентилони выразил надежду, что можно будет выстроить отношения по "норвежской модели". "Надеюсь, что мы пойдем по этому пути, потому что это позволит поддерживать отношения (с Великобританией) схожие с нынешними. Но нужно учитывать, что должны быть пересмотрены правила о свободном передвижении людей", - указал министр.

При этом он не исключил, что решение британского референдума может быть повернуто вспять. "Не мне говорить об этом, решение - за гражданами и парламентом Великобритании. В прошлом Европы было немало прецедентов, когда результаты референдума отменялись решениями парламента или оспаривались в ходе других референдумов", - сказал Джентилони.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |