Пт, 29 марта, 16:48 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Лидеры арабских стран соберутся на саммите ЛАГ в Нуакшоте

Лидеры арабских стран соберутся на саммите ЛАГ в Нуакшоте

25.07.2016 12:02

Саммит Лиги арабских государств (ЛАГ) начинает работу в столице Мавритании Нуакшоте. В повестку 27-й встречи на высшем уровне, которая продлится два дня, включен комплекс вопросов, в том числе касающихся путей урегулирования острейших конфликтов в регионе, прежде всего в Сирии, Ираке, Ливии, Судане и Йемене, пишет ТАСС.

© EPA/KHALED ELFIQI

Отдельное место займет изучение перспективы формирования единых региональных вооруженных сил для совместного противодействия угрозам в сфере безопасности. Договоренность об этом была достигнута на предыдущем саммите ЛАГ в марте 2015 года, однако она до сих пор не воплощена в жизнь, несмотря на усилия отдельных членов организации.

Лидеры рассмотрят текущее состояние дел в зоне арабо-израильского конфликта, отношения с Ираном, вопросы поддержания общеарабской безопасности, борьбы с терроризмом и экстремизмом, перспективы экономического сотрудничества в рамках ЛАГ.

Саммит надежды?

По словам представителей мавританских властей, "саммит в Нуакшоте проводится в крайне сложной региональной и международной обстановке". "Мудрость и бдительность арабских руководителей, осознание ими масштаба вызовов должны привести к тому, чтобы нынешняя встреча в верхах стала саммитом надежды, способным ответить на чаяния и ожидания широких народных масс в наших странах", - подчеркнули в оргкомитете.

Встреча завершится принятием "Декларации Нуакшота", в которой будет отражена позиция арабских государств по основным проблемам региона. Этот документ, по мнению ряда официальных лиц, призван "объединить арабов".

Заместитель генерального секретаря ЛАГ Ахмед бен Хелли отметил важность предстоящего саммита, подчеркнув, что "он будет проводиться при особых обстоятельствах". "Арабские братья связывают большие надежды с его результатами, которые предоставят возможность прийти к позиции, позволяющей преодолеть нынешние преграды, дать ответ на вызовы и глобальные вопросы нации", - сказал он.

Первоначально 27-я встреча на высшем уровне должна была состояться весной текущего года в Марокко, однако официальный Рабат решил не проводить ее у себя. Как пояснили в феврале в МИД, по мнению властей королевства, "не созданы объективные условия для обеспечения успеха саммита ЛАГ, а также для принятия решений, соответствующих ситуации и чаяниям арабских народов". "На фоне вызовов, с которыми сталкивается в настоящее время арабский мир, арабский саммит не является самоцелью", - отметили в марокканском внешнеполитическом ведомстве.

Нуакшот готов к встрече гостей

В последние несколько недель Нуакшот в ожидании высоких гостей активно прихорашивался. Городские службы сажали цветы, красили фасады зданий, клали новый асфальт на центральных улицах и развешивали баннеры с логотипом ЛАГ. Примечательно, что работа саммита будет проходить не только в подготовленном для этого здании - Международном центре конференций, но также в специально оборудованном гигантском шатре.

Также силовые структуры Мавритании приняли повышенные меры безопасности. Нуакшот на время проведения форума взят под усиленную защиту полиции, армии и спецслужб. Основные трассы города, места проживания гостей и, конечно, проведения саммита охраняются особо тщательно.

Итоги долгих приготовлений накануне подвел президент Мавритании Мохамедульд Абдель Азиз. По его словам, "приняты все необходимые меры, чтобы гарантировать успех саммита ЛАГ".

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |