Пт, 26 апреля, 23:48 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Хельсинки готовят проект предложений ограничению работы пунктов пропуска на границе с Россией

Хельсинки готовят проект предложений ограничению работы пунктов пропуска на границе с Россией

23.08.2016 16:35

Пограничная охрана и таможня Финляндии в целях экономии госсредств готовят проект предложений по возможному ограничению времени работы некоторых пунктов пропуска на границе с Россией. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на финскую пограничную охрану.

Фото с сайта dp.ru

«Среди мер - закрытие на ночь погранпунктов «Иматра» и «Ниирала», а также ограничение времени работы погранпунктов «Вартиус», «Куусамо», «Салла» и «Райя-Йоосеппи», - указали в ведомстве. В погранохране уточнили, что до 2017 года она планирует сэкономить €28 млн, а до 2020-го - еще €15 млн.

Глава департамента мониторинга финской таможни Микко Гренберг указал, что сокращение времени работы КПП может нести в себе «как риски для бизнеса, так и проблемы, которые могут возникнуть из-за реакции России на эту меру». Погранохрана, в свою очередь, допустила сокращение потока тех туристов, которые пересекают границу на короткий промежуток времени для совершения покупок.

Несогласие с планами пограничников и таможни высказали финский Центральный союз деловой жизни, объединения лесопромышленников, логистических организаций, а также финская железнодорожная компания VR. Все они подчеркнули, что для нормального функционирования их бизнеса время работы погранпунктов нужно оставить хотя бы прежним.

С Россией план пока не обсуждался

«На практике все происходит следующим образом. Сейчас мы с финской стороны делаем анализ вопроса на национальном уровне - есть ли в таких мерах необходимость и возможно ли их реализовать. Между Россией и Финляндией есть соглашение по принципам работы пунктов пропуска, где также прописано, какие ведомства имеют право принятия решений. На официальном уровне мы с Россией эти предложения пока еще не обсуждали», - сказал ТАСС глава департамента пограничного контроля финской пограничной охраны Яакко Ритола.

По его словам, точные сроки для дискуссий с РФ пока неизвестны. «Сложно сказать. Подготовка национального анализа завершится в течение осени или начале зимы. Так что, очевидно, после этого», - пояснил он.

«Не могу сказать, будет ли в итоге принято положительное решение, - добавил он. - Все это пока находится в стадии обсуждения. Мы выслушали мнения некоторых организаций. Вопрос сам по себе довольно сложный».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |