Вт, 16 апреля, 17:31 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Турция в ЕС: быть или не быть

Турция в ЕС: быть или не быть

29.08.2016 17:53

Министр экономики и энергетики Германии Зигмар Габриэль заявил, что не видит Турцию в составе Евросоюза в ближайшем будущем, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

Фото с сайта belvpo.com

По словам министра, Евросоюз, который на данный момент теряет одного из своих основных государств-членов — Великобританию, находится не в том положении, чтобы принимать в свой состав Турцию. Не стоит забывать, что Германия - главный рулевой ЕС, и ее мнение играет важную роль:

«Даже если вы очень оптимистично настроены в отношении моей политической карьеры, безусловно, я не увижу то, как Турция становится членом этого ЕС», — приводит агентство заявление Габриэля.

Мнение министра экономики и энергетики, возможно, имеет свое основание. В последнее время, виток событий закручивается вокруг Анкары. Сближение с РФ, сотрудничество с Ираном, вторжение в Сирию. Возможно, поэтому ЕС не хочет видеть в своих рядах Турцию, которая вряд ли будет позволять водить себя за нос, или проблема все же в миграционном вопросе?

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым накануне заявил, что ЕС столкнется с серьезной миграционной проблемой, если он в октябре не отменит визы для граждан Турции:

«Ожидаемое в октябре вступление в силу соглашения об отмене виз для турецких граждан при поездках в ЕС, а также вступление в силу договора о реадмиссии обязательно должны быть осуществлены. Если этого не будет, то вопрос с беженцами может стать большой проблемой для Европы», — сообщает «РИА Новости».

План по борьбе с миграционным кризисом, согласованный властями Турции и ЕС в марте, предусматривает возврат в Турцию всех нелегалов, прибывших в Грецию с турецкой стороны, а также прием Евросоюзом легальных мигрантов-сирийцев из Турции по принципу «один за одного». В рамках этих договоренностей в мае Еврокомиссия предложила Европарламенту и Совету ЕС отменить визовый режим с Турцией, если Анкара до конца июня выполнит остающиеся условия.

Интересно, почему ЕС очень настаивает на прекращении использования чрезвычайного положения в стране, а также изменения антитеррористическое законодательство. Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявлял, что Евросоюз может отменить визы для граждан Турции с 1 октября, но только если Анкара выполнит все необходимые условия, в том числе изменит антитеррористическое законодательство. Он считает, что «переговоры с Турцией должны продолжиться, хотя в этой стране консенсуса по этому вопросу нет».

Президент Эрдоган неоднократно обвинял Запад в поддержке неудавшегося переворота. Возможно, Запад просто хочет обезопасить своих «подопечных» на турецкой земле? И ситуация с вступлением в ЕС, отменой виз для турецких граждан, обвинения Эрдогана и миграционные угрозы всего лишь рычаги давления друг на друга.

Эйза Метрищева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |