Вт, 23 апреля, 18:44 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Роухани: приостановка полетов ВКС России над Сирией укрепит позиции террористов

Роухани: приостановка полетов ВКС России над Сирией укрепит позиции террористов

23.09.2016 12:12

Террористические группировки, действующие на территории Сирии, укрепят свои позиции, если полеты боевых самолетов России и ВВС САР будут приостановлены. Об этом заявил в четверг на пресс-конференции в Нью-Йорке президент Исламской Республики Иран Хасан Роухани, который участвует в сессии Генеральной Ассамблеи ООН, - сообщает ТАСС.

Он отметил важность доставки гуманитарной помощи всем нуждающимся в Сирии, однако подчеркнул, что «это не имеет никакого отношения к запрету на полеты». «Приостановив полеты, вы поможете террористам, нравится вам это или нет», - подчеркнул Роухани.

«У террористов есть все - мины, танки, ракетные системы, артиллерийские орудия, они хорошо вооружены, единственное, чего у них нет - это авиация, - подчеркнул президент ИРИ. - Таким образом, если запретить полеты, это будет шагом против того, что правильно, и в поддержку терроризма». «Для этого нет оснований, это нелогично», - подчеркнул Роухани.

Глава Пентагона Эштон Картер на слушаниях в комитете Сената Конгресса США по делам вооруженных сил в четверг заявил, что в соответствии с режимом прекращения огня российские и сирийские самолеты должны приостановить полеты в небе над Сирией, в отличие от авиации, возглавляемой США международной антитеррористической коалиции.

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков, комментируя соответствующие предложения США, назвал их неработоспособными. «Я думаю, это отражение сформированной в Вашингтоне позиции об ответственности Дамаска и, как они утверждают, российской стороны за удар по гуманитарному конвою, - сказал он. - Без надлежащего расследования обстоятельств этого события, анализа и учета тех данных, в том числе данных объективного контроля Минобороны РФ, США пришли к своему выводу и определили виновных».

«Я не могу интерпретировать госсекретаря США, но там нет принудительного элемента, - отметил Рябков. - Если бы они пришли еще с предложением ввести принудительный элемент, то тогда это бы вообще не могло быть рассмотрено ни в каком виде. США сказали, что надо на определенное время посадить авиацию, чтобы она не летала. А бесполетная зона - это как раз принуждение».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |