Пт, 19 апреля, 04:24 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Сербия пошла против ЕС

Сербия пошла против ЕС

21.10.2016 16:06

В гуманитарной операции в Сирии теперь участвует Сербия: первая партия продуктов питания, медикаментов и одежды из этой страны будет доставлена самолетом ВКС России.

Фото с сайта livejournal.com

«Это гуманитарная акция, которая показывает добрую, великую душу сербского народа, благородство сербов», — заявил посол России в Сербии Александр Чепурин, присутствовавший на церемонии погрузки сербской гуманитарной помощи в российский самолет.

Несмотря на давление со стороны ЕС, Сербия все же решила оказать гуманитарную поддержку России.

«Сербы не раз попадали в такие сложные гуманитарные ситуации, когда им тоже нужна была помощь. Россия всегда в таких случаях приходила на помощь. Они это помнят и проявляют благородство. Это продолжение добрых политических отношений, которые сложились в последнее время у нас с Сербией, и которые сейчас прочны как никогда», — заявил посол России в Сербии Александр Чепурин.

Одним из ярких примеров того может служить отправка МЧС России в Сербию в общем 67 тонн гуманитарной помощи во время наводнения в мае 2014 года, а также помощь, оказанная российским МЧС при проведении спасательных работ после стихийного бедствия.

Сербская помощь вызвала недовольство в ЕС. Глава европейской дипломатии Федерика Могерини заявила, что Брюссель продолжит призывать Сербию приводить свою политику в соответствие с европейским направлением. Министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич заявил, что Евросоюз оказывает давление на Сербию в вопросе антироссийских санкций.

«Сербия хочет вступить в ЕС, но мы не будем делать ничего, что противоречит нашим национальным интересам»,- сказал дипломат.

Возможно, что одной из причин позиции Сербии является то, что страны Европы по большому счету поддерживают Косово, которую Сербия рассматривает как автономию. Сама же республика считает свою территорию частично признанным государством.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |