Чт, 25 апреля, 15:35 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Чуркин: Ситуацию в Йемене и Ираке СБ ООН должен обсуждать в открытом формате

Чуркин: Ситуацию в Йемене и Ираке СБ ООН должен обсуждать в открытом формате

27.10.2016 14:59

Россия переведет встречи Совета Безопасности ООН по Йемену и Ираку, которые пройдут в ближайшие недели, в открытый формат. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, выполняющий функции председателя СБ в октябре, передает ТАСС.

Фото с сайта tass.ru

В среду в Совбезе состоялась напряженная дискуссия по гуманитарной ситуации в Сирии, в ходе которой с обвинениями в адрес России выступили ряд западных стран, а также заместитель генерального секретаря ООН Стивен О'Брайен. Последний, по словам Чуркина, «выступал в стиле ненаучной фантастики», проигнорировал тот факт, что Россия и Сирия уже восемь дней как прекратили бомбардировки Алеппо.

«В общем, все это выглядело просто некрасиво», - сказал дипломат, добавив, что в результате пришлось начать «принципиальный разговор». Постпред РФ напомнил, что дискуссия между членами СБ должна была идти в форме закрытых консультаций, но ее пришлось перевести в открытый формат после «вызывающего выступления» О'Брайена и того, как слово решила взять делегация Новой Зеландии.

«Вообще мы побольше теперь будем в открытом формате проводить заседания, потому что наши западные коллеги в одних случаях к микрофону тянутся, к большому залу, а в других случаях говорят: «давайте пошепчемся в зале консультаций». В понедельник, 31 октября мы будем обсуждать обстановку в Йемене, и тоже переведем (встречу) в разряд открытого брифинга, пригласим не только спецпредставителя генсекретаря Исмаила ульд Шейх Ахмеда, который занимается политическими вопросами, но и О'Брайена. Посмотрим, как его красноречие сработает», - отметил Чуркин.

По его словам, когда настанет черед обсуждать ситуацию в Ираке, эта встреча тоже состоится в открытом формате. «Раз разговаривать так принципиально, открыто, давайте это делать. Мы готовы к любому формату. Мы всегда старались, чтобы Совет Безопасности был органом выработки политики, а не просто полемики», - отметил Чуркин.

«Но иногда и полемика может подтолкнуть что-то в политическом плане. Я говорю, мы к этому всегда готовы, а в данном случае, я думаю, надо будет проявить больше активности», - добавил постпред РФ.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |