Пт, 26 апреля, 20:00 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » ГА ООН постановила в 2017 году созвать конференцию по ликвидации ядерного оружия

ГА ООН постановила в 2017 году созвать конференцию по ликвидации ядерного оружия

28.10.2016 14:41

Первый комитет Генеральной Ассамблеи ООН принял в четверг резолюцию, уполномочивающую государства начать переговоры по конвенции о запрещении и полной ликвидации ядерного оружия, передает ТАСС.

Фото: телеканал РЕН ТВ

Документ был принят большинством голосов, при этом против него выступили четыре ядерные державы, являющиеся постоянными членами Совета Безопасности: Россия, Великобритания, США и Франция. Китай в ходе голосования воздержался.

В общей сложности проект резолюции, соавторами которого стали более 50 стран, поддержали 123 государства. 38 стран проголосовали против, и еще 16 - воздержались.

Документ «постановляет созвать в 2017 году конференцию Организации Объединенных Наций для согласования юридически обязывающего документа о запрете ядерного оружия, который привел бы к полной ликвидации этого оружия». Подразумевается, что конференция будет разбита на две сессии - с 27 по 31 марта и с 15 июня по 7 июля. К участию в ней будут допущены «международные организации и представители гражданского общества».

Согласно резолюции, по окончании конференции будет подготовлен доклад для Генеральной Ассамблеи, «в котором будет дана оценка достигнутых на переговорах результатов и будут сформулированы дальнейшие действия».

В принятом в четверг документе, который до конца года будет одобрен на пленарной сессии ГА, указывается на «двадцатилетнее отсутствие конкретных результатов на многосторонних переговорах по ядерному разоружению в рамках Организации Объединенных Наций». Кроме того, резолюция напоминает о возложенных на государства обязательствах, которые требуют ведения «в духе доброй воли переговоров об эффективных мерах в направлении ядерного разоружения». В тексте также отмечается, что «нынешний международный климат придает еще большую актуальность усилению политического внимания к вопросам разоружения и нераспространения, поощрению многостороннего разоружения и построению мира, свободного от ядерного оружия».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |