Сб, 20 апреля, 08:23 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Обстрел российского госпиталя в Алеппо назвали «хладнокровным убийством»

Обстрел российского госпиталя в Алеппо назвали «хладнокровным убийством»

06.12.2016 09:49

В Минобороны РФ возмущены оценкой Международного комитета Красного Креста (МККК) факта обстрела российского госпиталя в Сирии. Об этом заявил официальный представитель военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков,- передает ТАСС.

Фото: Телеканал РЕН ТВ

«Это не только «нарушение международного права» или тягчайшее уголовное преступление. Это всегда и «момент истины». Сталкиваясь с такими преступлениями, понимаешь, с кем имеешь дело, - заявил Конашенков. - Поэтому речь не о нарушении «сторонами конфликта» международного гуманитарного права, как говорится в сообщении МККК, а о заранее подготовленном, хладнокровном убийстве врачей боевиками».

По его словам, «гибель любых медицинских сотрудников, прибывших для оказания помощи детям, страдающим в ходе любого конфликта, имеет не одно измерение». «В МККК, президент которого буквально неделю назад посещал Минобороны России, прекрасно известно, какую помощь Россия оказывает мирным жителям Алеппо, включая и вопросы медицинской помощи», - отметил Конашенков.

Он подчеркнул, что по счастливой случайности в момент обстрела в приемном отделении российского госпиталя с российскими медиками не оказалось десятков сирийских детей с матерями из освобожденных от боевиков восточных районов Алеппо. Из-за задержки в подаче автобусов они не приехали, избежав массовой гибели в приемном отделении.

Ранее в ответ на запрос российского информационного агентства с просьбой прокомментировать гибель российских врачей в Алеппо, в Международном комитете Красного креста ответили, что «продолжающиеся атаки на медицинскую и гражданскую инфраструктуру в Алеппо свидетельствуют о том, что все стороны конфликта оказываются не в состоянии выполнять свою обязанность уважать и защищать медицинских работников, пациентов и больницы…».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |