Пт, 19 апреля, 11:25 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » США пытаются обойти Дамаск и Москву

США пытаются обойти Дамаск и Москву

10.12.2016 15:43

Еще месяц назад европейские державы и США держали свою жесткую линию. Сейчас вновь требуют прекращения огня и немедленного перемирия. Восточная часть Алеппо взята под контроль армией правительства, а эксперты предсказывают скорое полное освобождение города. В недавнем прошлом было сложно этого ожидать. Боевики понемногу сдают оружие, а кварталы разминируются. Однако, США реализуют новую стратегию - началось наступление на Пальмиру.

Фото с сайта voicesevas.ru

Стоит задуматься над тем, что будет после Алеппо и станет ли Асад почивать на лаврах, пока на севере и в центральной части страны сосредоточены различные террористические формирования. Северная часть Сирии граничит с Турцией, северо-восток - с Ираком. Здесь важен не столько политический, сколько стратегический ход. Однозначно, что, взяв полностью Алеппо, армия Асада не остановится на этом.

Допустим, что правительственные войска двинутся в Ракку. Город расположен на перекрестке больших дорог: с одной стороны, это путь в Сирию, с другой - через обширную пустыню – в Ирак. Возможно, по этой причине террористы выбрали его в качестве "столицы". Здесь сосредоточены как сирийские боевики, так и перебежавшие с Ирака, а также курдские формирования, которые ведут активные боевые действия против ДАИШ (организация запрещена в России). Не исключено, что в Ракке они окажут помощь сирийской армии.

Однако, за считанные недели боевики, бежавшие из Алеппо, сосредоточились в Идлибе, который в географическом плане находится ближе к Алеппо, при этом имеет открытую границу с Турцией. Вполне вероятно, что террористы и умеренная оппозиция могут бежать в Турцию, которая при удобном случае окажет им поддержку. На освобождение провинции Идлиб будут направлены правительственные силы. Если сирийская армия двинется в Эр-Ракку, то находящиеся в Идлибе подопечные США смогут собраться с силами, за счет чего возникнет еще один мощный очаг. Если сосредоточиться в одном направлении, то во втором террористы будут только укрепляться.

Помимо этого, боевики начали наступление на Пальмиру, которая была освобождена еще летом. Днем ранее президент США Барак Обама, после сдачи боевиков Джебхат-ан-Нусры (организация запрещена в России), отправил госсекретарю и министру обороны США меморандум, который устанавливает, что США будут поставлять оружие своим союзникам по борьбе с терроризмом в Сирии без ограничений.

«Предоставление оборонных товаров и услуг для иностранных сил, нерегулярных сил, групп или отдельных лиц, участвующих в поддержке или содействии проведению военной операции США по борьбе с терроризмом в Сирии, имеют важное значение для интересов национальной безопасности США».

Вероятно, США перешли к плану «Б». Ранее центральная и южная части Сирии были освобождена от террористов. Наступление на старый город ни что иное, как отвлекающий маневр, нацеленный не на захват центральных территорий. Однозначно, что операция в Пальмире используется для отвода глаз, с целью переброски Дамаском войск в центральную часть, что ослабит позиции сирийской армии на севере.

Правительству Сирии придется воевать на несколько фронтов. Вполне вероятно, что в Алеппо террористы уже не вернутся. Но все же, в городе будет оставлена часть контингента, для разминирования освободившихся районов и дальнейшей защиты возвращающихся жителей. Во-вторых, часть военных будет доставлена в Пальмиру, чтобы противостоять наступлению в центре страны.

Но, несмотря на это, вряд ли Россия и Сирия покинут север Арабской Республики, чего так добивается Вашингтон. Скорее всего, начнется операция по зачистке Идлиба. Кроме того, оставить Эр-Ракку, как минимум, опасно. Вероятно, Россия будет периодически о себе напоминать, нанося авиаудары по городу, в то время как будет проходить операция в Идлибе. Таким образом, правительственная армия и ВКС России не позволит террористам и их внешним друзьям «расслабиться» и не сбросят позиции на севере страны.

Эйза Метрищева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |