Вт, 16 апреля, 15:54 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Сирия и Ирак: последние события минувших дней

Сирия и Ирак: последние события минувших дней

21.02.2017 11:47

Борьба с запрещенной в России террористической группировкой ДАИШ продолжается. Основной театр действий располагается в Сирии и Ираке, где сосредоточена деятельность группировки. Однако террористы терпят поражение.

Фото с сайта mignews.com

8 февраля официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын заявил, что турецкие войска и сирийская оппозиция вошли в город Эль-Баб, он контролировался террористами. «Отряды сирийской оппозиции и наши подразделения, которые оказывают им поддержку, вошли в Эль-Баб. Операция, можно сказать, движется к завершению, но говорить, что она окончена, еще рано», - сказал он.

Спустя пару дней сирийские военные при поддержке российской авиации освободили населенный пункт Тадеф, который является наиболее укрепленным форпостом ДАИШ на подступах к городу Эль-Баб.

Минобороны РФ, правительственные силы уничтожили более 650 боевиков, два танка и четыре боевые машины пехоты, а также 18 автомобилей повышенной проходимости с установленным на них тяжелым вооружением и другую технику.

Кроме того, полностью была взята под контроль дорога в направлении города Ракка. По этой дороге осуществлялось снабжение вооружением и боеприпасами группировки ДАИШ в городе Эль-Баб.

Помимо этого, руководитель Антитеррористического центра (АТЦ) СНГ генерал-полковник Андрей Новиков сообщил, что поток боевиков в Сирию и Ирак идет на спад:

«Количество боевиков, которые пытаются проникнуть в сирийско-иракскую зону, сейчас сокращается очень активно, и идет процесс возвращения подобного рода публики на территории стран проживания».

Минобороны России сообщило, что российские дальние бомбардировщики Ту-95МС нанесли удары крылатыми ракетами Х-101 по позициям ДАИШ в районе Эр-Ракки. Объектами поражения являлись базовые лагеря и центры подготовки боевиков, а также пункт управления одного из крупных отрядов ДАИШ. По данным ведомства, все цели были уничтожены. Бомбардировщики прикрывали российские истребители Су-30СМ и Су-35С, базирующиеся на аэродроме Хмеймим.

Стоит отметить, что гуманитарная помощь в Сирию продолжает поступать. Центр по примирению враждующих сторон на территории Сирии сообщил, что 17 февраля российские военные провели за сутки восемь гуманитарных акций в Сирии, во время которых помощь получили более 3,5 тыс. местных жителей.

«В течение суток российским Центром по примирению враждующих сторон проведено гуманитарных акций в городах Алеппо (5) и Латакии (2), а также в населенном пункте Сейд-Найя провинции Дамаск (1)». Ранее сообщалось, что Россия доставила в Сирию около 6 т. гуманитарной помощи за сутки.

Помимо военных успехов, следует отметить и политические. Президент Сирии Башар Асад заявил, что правительство страны могло бы согласиться на присутствие войск США на своей территории в целях борьбы с ДАИШ, если Вашингтон будет честно и искренне выстраивать отношения с Дамаском.

Пресс-секретарь спецпосланника генерального секретаря ООН Стаффана де Мистуры Яра Шариф отметил, что встреча в Астане стала важным этапом подготовки к межсирийским переговорам в Женеве:

«Спецпосланник приветствует итоги этой встречи как существенный вклад в укрепление режима прекращения огня и создание атмосферы, благоприятствующей проведению под руководством ООН официальных межсирийских переговоров, намеченных на 23 февраля в Женеве».

По традиции, если в Сирии положение террористов было шатким, боевики перебегали в Ирак, где находится последняя цитадель ДАИШ - Мосул. Однако, удары наносятся и в Ираке.

Центральное командование вооруженных сил США сообщило, что палубная авиация атомного авианосца Джордж Буш нанесла удары по целям группировки из восточной части акватории Средиземного моря.

«Высокоточные удары, которые наносит авианосная ударная группа Джорджа Буша из восточного Средиземноморья, продолжают демонстрировать огромную боеспособность и гибкость военно-морских сил США», – заявил командующий 6-м флотом ВМС США вице-адмирал Кристофер Грейди. По его словам, авианосец Джордж Буш может «громить жестоких экстремистов в Сирии и Ираке» с различных направлений, действуя как из восточного Средиземноморья, так и из Персидского залива.

Возможно, что террористы хотели отвлечь коалицию и правительство от основного театра событий терактами. Менее недели назад в Багдаде взорвался заминированный автомобиль. Погибли, по меньшей мере, 48 человек. Ответственность на себя взяла группировка ДАИШ.

Несмотря на это, операция по освобождению Мосула продолжается. Накануне части и подразделения вооруженных сил Ирака начали масштабное наступление на западную часть города, которая находится в руках террористов. В середине января иракские власти объявили о полном освобождении восточной части города. Операцию по освобождению Мосула иракская армия и ее союзники, включая курдские формирования, начали в середине октября.

Мосул является опорным пунктом ДАИШ в Ираке. Прежде боевики уходили в Мосул из Сирии через Эр-Ракку, сейчас оба направления становятся недоступными для группировки. У террористов не остается шансов на выживание, в то время как удары наносятся и в Сирии, и в Ираке одновременно.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |