Пт, 19 апреля, 21:38 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Генсек ООН выступил с инициативой создания Управления по борьбе с терроризмом

Генсек ООН выступил с инициативой создания Управления по борьбе с терроризмом

24.02.2017 17:05

Генсек ООН Антониу Гутерреш выступил с инициативой создать во всемирной организации управление по борьбе с терроризмом, - передает "РИА Новости".

Фото: Seth Wenig / AP/РБК

Выступая на неформальном заседании государств - членов Генассамблеи ООН по борьбе с терроризмом, Гутерреш предложил "создать новое контртеррористическое управление, которое возглавит новый заместитель генерального секретаря".

Сейчас в ООН существует контртеррористический комитет Совета Безопасности. Его учредили в 2001 году, вскоре после терактов 11 сентября в США. Предлагаемая Гутеррешем структура, по его словам, не будет вмешиваться в работу существующих структур Совбеза или курировать их, но будет представлять через генсека доклады Генеральной Ассамблее.

"Наша цель — выстроить новое партнерство с государствами-членами по противостоянию межнациональной угрозе терроризма, ответить на которую нужно немедленно", — сказал Гутерреш.

"Предлагаемое новое управление не будет посягать на суверенитет ни одного из государств-членов. Деятельность нового офиса будет направлена на поддержку и осуществляться по запросу государств-членов, основная особенность которых — выполнять контртеррористическую стратегию ООН", — подчеркнул генсек.

Он попросил представителей стран-членов всемирной организации представить свои соображения в устном или письменном виде в течение двух недель. Эти вопросы генсек намерен отразить в докладе по реализации контртеррористической стратегии, который будет подготовлен до мая. "Я буду тесно работать с председателем Генеральной Ассамблеи, продолжать консультативный подход", — сказал генсек.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |