Вт, 16 апреля, 19:22 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » США вынудили Катар купить истребители F-15 на 12 миллиардов долларов

США вынудили Катар купить истребители F-15 на 12 миллиардов долларов

15.06.2017 11:58

Катар заключил с США сделку о покупке истребителей F-15 на сумму 12 миллиардов долларов, несмотря на обвинения президента США Дональда Трампа в адрес Дохи о поддержке терроризма, передает агентство Рейтер со ссылкой на министерство обороны Катара. Об этом пишет «РИА Новости».

Фото с сайта РБК-Украина

Как сообщили агентству источники, встреча главы Пентагона Джеймса Мэттиса и представителей Катара для подписания соглашения должна была состояться в среду. По данным агентства Блумберг, речь идет о покупке 36 истребителей.

Дипломатическая изоляция Катара - дело рук США. Град обвинений в неправильной внешней политике, в поддержке терроризма были спланированы для того, чтобы Катар начал правильно распределять свои доходы в сторону Соединенных Штатов. Сначала рекордная сделка с Саудовской Аравией, теперь - с Катаром. В отличие от других стран, Персидские монархии считаются одними из самых богатых государств мира. Такой нюанс Вашингтон, конечно же, не мог оставить не замеченным. Вероятно, что во время международного турне Дональда Трампа Катар отказал в покупке вооружений у США. Следовательно, нужен был правильный рычаг давления - дипломатическая блокада «аравийских братьев».

После того, как к военной поддержке Катара приступила Турция, критика Персидских монархий только усилилась, учитывая, что военный контингент Анкары в Дохе увеличится. Поэтому дольше тянуть с очередной выгодной для США сделкой не стоило. Скорее всего, следующим шагом станет «прощение» Катара Саудовской Аравией, ОАЭ, Бахрейном и другими.

Стоит заметить, что поставляя истребители Катару, Вашингтон забыл о поддержке Дохой террористических организаций и сотрудничестве с Ираном. В таком случае поставку вооружений боевикам Ближнего Востока осуществляет США. Абсолютно все арабские монархии преимущественно используют американские виды вооружений и равносильно, как и Катар, причастны к спонсированию террористов.

США поставляют вооружения, зная, что они попадут в руки террористических группировок. Таким образом, Соединенные Штаты пытаются обострить обстановку в регионе, используя террористические организации, в частности, в войнах в Ираке, Сирии и Афганистане - странах в которых США утрачивают свое влияние. Чтобы не допустить этого, Белый дом идет в обход всех международно-правовых норм, соглашений, резолюций Совбеза ООН, и поставляет вооружения «посредникам», определенно понимая двойную выгоду. Война продолжается и оружия требуется все больше и больше. И даже летающие на американских F-15 террористы ДАИШ (запрещена в РФ) найдут свое объяснение в Пентагоне и Госдепартаменте.

Эйза Метрищева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |