Чт, 25 апреля, 16:40 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Развивающиеся страны Азии и Африки могут войти в расширенный состав СБ ООН

Развивающиеся страны Азии и Африки могут войти в расширенный состав СБ ООН

20.07.2017 11:43

Развивающиеся страны Азии и Африки должны первыми войти в расширенный состав Совета Безопасности ООН. Об этом заявил в среду заместитель постоянного представителя РФ при ООН Владимир Сафронков на заседании Генеральной Ассамблеи, посвященном реформе Совбеза, передает ТАСС.

Фото с сайта tass.ru

«Полагаем, что преимущественным правом на получение места в СБ должны обладать развивающиеся страны Африки и Азии. Уверены: эти государства располагают достаточным потенциалом, чтобы вносить весомый вклад в обеспечение международного мира и безопасности. Главное, это обеспечит будущим решениям Совета взвешенный и выверенный характер», - сказал он.

Сафронков назвал вопрос о реформе Совбеза одним из важнейших в повестке всемирной организации, так как речь идет «об органе, который в соответствии с Уставом ООН несет главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности». Вместе с тем он констатировал наличие «существенных различий» в позициях государств, которые проявились в ходе последней сессии межправительственных переговоров.

По словам заместителя постпреда РФ, ввиду «огромной политической значимости вопроса о реформе СБ» странам - членам ООН необходимо найти такое решение, которое «пользовалось бы значительно большей поддержкой государств-членов, чем формально необходимые две трети голосов».

Межправительственные переговоры о реформе Совбеза ведутся уже несколько лет, но странам пока не удалось прийти к единому мнению по ключевым вопросам, в том числе по оптимальному составу СБ ООН, числу его постоянных и временных членов, а также порядку применения права вето. Среди наиболее вероятных кандидатов на прием в ряды постоянных членов фигурируют Бразилия, Германия, Индия, ЮАР и Япония.

Генассамблея в среду приняла решение о немедленном продолжении межправительственных переговоров по теме реформы СБ, а также включении этого вопроса в повестку 72-й сессии ГА, которая начнется в сентябре. На заседании выступили представители региональных групп и нескольких стран. Так, постпред Китая Лю Цзеи отметил, что реформирование Совбеза отвечает интересам всех государств, и этот процесс не будет завершен в одночасье. Он выразил надежду на то, что в ходе следующей сессии Генассамблеи участники переговоров продолжат конструктивную работу и будут стремиться к консенсусу.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |