Пт, 29 марта, 11:43 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Главы МИД ОАЭ и Иордании призвали полностью открыть доступ в мечеть Аль-Акса накануне пятничной молитвы

Главы МИД ОАЭ и Иордании призвали полностью открыть доступ в мечеть Аль-Акса накануне пятничной молитвы

21.07.2017 16:08

Глава МИД ОАЭ шейх Абдалла бен Заид Аль Нахайян и его иорданский коллега Айман ас-Сафади заявили о необходимости полностью открыть доступ в мечеть Аль-Акса в Иерусалиме накануне пятничной молитвы, - сообщает «РИА Новости» со ссылкой на эмиратское информационное агентство WAM.

Фото с сайта ria.ru

В ходе телефонного разговора стороны обсудили усилия Иордании по разряжению обстановки вокруг мечети Аль-Акса и «восстановлению спокойствия на основе принципов защиты святынь и обеспечения их безопасности». Также они потребовали от международного сообщества срочно призвать Израиль к «соблюдению своих юридических и международных обязательств и отмене односторонних мер».

Святыня иудаизма и ислама, где на руинах древних еврейских храмов стоят мечети Аль-Акса и Куббат ас-Сахра, была 14 июля использована боевиками для нападения на израильских полицейских, двое из которые были убиты. Трех нападавших, которые оказались арабами-израильтянами, ликвидировали при попытке скрыться на Храмовой горе. Накануне очередной пятничной молитвы израильские власти установили металлоискатели в историческом центре Иерусалима и ограничили доступ туда для мужчин-мусульман.

Ранее сообщалось, что израильская полиция ввела возрастные ограничения на доступ мусульман на пятничные молитвы в историческом центре Иерусалима и наращивает присутствие в городе, опасаясь массовых протестов против недавней установки металлоискателей у входов на Храмовую гору.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |