Пт, 19 апреля, 16:49 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Сирия: ВКС РФ уничтожили «министра войны» и «амира» Дейр-эз-Зора

Сирия: ВКС РФ уничтожили «министра войны» и «амира» Дейр-эз-Зора

08.09.2017 11:22

Около 40 боевиков группировки ДАИШ (запрещена в России), в том числе четыре ключевых полевых командира, уничтожены российским авиаударом в Сирии в районе города Дейр-эз-Зор. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на министерство обороны РФ.

Фото с сайта tass.ru

«По подтвержденным сведениям, среди уничтоженных боевиков четыре влиятельных полевых командира, включая амира Дейр-эз-Зора Абу Мухаммад Аш-Шимали, отвечающего за финансы и переброску завербованных новобранцев на тренировочные базы ДАИШ», - сказали в военном ведомстве.

«Установлено также, что на совещании находился «министр войны» международной террористической группировки ДАИШ Гулмурод Халимов (экс-командир ОМОН МВД Таджикистана - ИФ), который погиб от смертельного ранения», - заявили в Минобороны.

Российские военные заявили, что авиаудар был нанесен в районе сирийского города Дейр-эз-Зор, который на днях удалось деблокировать сирийским войскам при поддержке ВКС РФ.

По данным Минобороны РФ, в результате этого удара уничтожен подземный командный пункт, узел связи и около 40 боевиков.

В военном ведомстве сообщили, что 5 сентября была получена информация о том, что командиры отрядов ДАИШ планируют провести совещание в окрестностях Дейр-эз-Зора. «После подтверждения полученной информации и проведения доразведки цели с авиабазы Хмеймим были подняты два самолета Су-34 и Су-35, которые нанесли точечный авиационный удар бетонобойными бомбами. Результативные действия ВКС России позволили ускорить деблокирование города Дейр-эз-Зор и приступить сирийским войскам к его непосредственному освобождению», - говорится в сообщении.

По данным российских военных, Г. Халимов - бывший командир ОМОН МВД Таджикистана. Ранее СМИ сообщали о назначении Г.Халимова преемником лидера ДАИШ Аль-Багдади. Абу Мухаммед Аль-Шишали - гражданин Саудовской Аравии, в ДАИШ руководил логистикой боевиков.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |