Пт, 19 апреля, 15:45 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Сирийские саперы с помощью коллег из РФ обезвредили около 1 тыс. мин в Аль-Мущрифе

Сирийские саперы с помощью коллег из РФ обезвредили около 1 тыс. мин в Аль-Мущрифе

16.10.2017 10:58

Сирийские саперы при помощи российских специалистов из Международного противоминного центра обезвредили около 1 тыс. взрывных устройств в населенном пункте Аль-Мущрифа, который расположен в регионе Восточный Каламун, передает ТАСС.

Фото с сайта ria.ru

«Каждый день находим по 10-15 самодельных взрывных устройств, оставленных бандитами. За период разминирования обезвредили почти 1 тыс. мин. Они все нажимного типа и в основном поражают людей. Заминированы здания, обочины дорог, сельскохозяйственные поля», - сообщил командир саперной роты Яиль Али.

По его словам, помощь в разминировании освобожденных от террористов районов Сирии оказывает только Россия. «Лично я сначала окончил инженерный факультет университета, а потом прошел курсы повышения квалификации, где нас учили российские специалисты», - добавил он.

Как ожидается, разминирование в Аль-Мущрифе будет завершено через три дня.

«При поддержке российских военных восстановили 50 км линий электропередач до деревни. Наша первоочередная задача - вернуть электричество всему населенному пункту. Начинаем со школ, больниц, потом подаем свет в жилые дома», - рассказал журналистам электромонтажник Яхья Аннух.

Процесс восстановления инфраструктуры в освобожденных районах по просьбе местных властей координируют российские военные. В частности, старейшины деревни Аль-Мущрифа обратились в Центр примирения враждующих сторон с просьбой о содействии в разминировании, восстановлении водопровода и других объектов инфраструктуры. В ходе первого этапа разминирования и восстановления в населенный пункт, где до войны проживали почти 20 тыс. человек, вернулись 5 тыс. жителей.

В ближайшее время Центр примирения враждующих сторон расширит гуманитарную деятельность в Сирии. В Тартус доставлено более 4 тыс. тонн российских стройматериалов и специальной строительной техники, которые отправят в наиболее пострадавшие от действий террористов районы.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |