Пт, 19 апреля, 01:22 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Сирия: Эр-Ракка празднует освобождение от ДАИШ

Сирия: Эр-Ракка празднует освобождение от ДАИШ

18.10.2017 10:04

Бойцы арабо-курдской коалиции «Сирийские демократические силы» (СДС) в эти часы на улицах Ракки празднуют полное освобождение этого города от группировки ДАИШ (запрещена в России). Со взятием бывшей «столицы» ДАИШ перевёрнута ещё одна страница продолжающихся поражений террористов в Сирии и Ираке.

Фото с сайта eadaily.com

Об этом сообщает EADaily со ссылкой на агентство AssociatedPress.

Потребовались тысячи бомб, сброшенных ВВС США на Ракку, чтобы поддерживаемые американской коалицией отряды СДС смогли сломить сопротивление боевиков и завершить продлившийся более четырёх месяцев штурм города на востоке Сирии, отмечает АР.

Как сообщало EADaily, ранее «Гражданский совет» Ракки вступил в переговоры с боевиками ДАИШ об их эвакуации из города. Согласно достигнутым договорённостям, боевики из числа жителей Сирии вместе со своими семьями будут перевезены в населённый пункт Ад-Табка к западу от Ракки. Что касается иностранных наёмников ДАИШ, им запрещена эвакуация. В заявлении «Гражданского совета» Ракки подчёркивалось, что на боевиков-иностранцев ДАИШ условия соглашения не распространяются и им «не может быть прощения».

Отметим, что из Ракки до сих пор не поступала информация о начале эвакуации сложивших оружие боевиков. Отсутствуют также данные о судьбе боевиков-иностранцев, на которые указанное соглашение не распространяется.

Кроме того, российские военнослужащие из Центра примирения враждующих сторон (ЦПВС) доставили гуманитарную помощь в сирийскую провинцию Риф-Дамаск,- сообщает Федеральное агентство новостей со ссылкой на «РИА Новости».

По данным агентства, гумконвой привез две тонны продовольствия в город Муадамия.

Напомним, что Муадамия был освобожден совсем недавно. Тысячи мирных жителей уже вернулись в свои дома, сообщил глава местной комиссии по примирению Актам Джамиль.

«Мы очень долго работали над тем, чтобы боевики ушли отсюда. Тогда они ещё получали помощь из-за границы. В конце концов, они согласились сложить оружие. Город разделился на две части — первая хотела мирно жить, вторая, маленькая, не захотела. Мы их отправили в Идлиб (в зону деэскалации), а в город вернулась почти тысяча беженцев», — рассказал Джамиль.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |