Пт, 29 марта, 14:40 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » МИД РФ: Москва обеспокоена решением США перенести посольство из Тель-Авива в Иерусалим

МИД РФ: Москва обеспокоена решением США перенести посольство из Тель-Авива в Иерусалим

07.12.2017 17:15

Россия серьезно обеспокоена объявленным в Вашингтоне решением о переносе посольства США в Иерусалим. Об этом в четверг заявили в МИД РФ, - передает ТАСС.

Фото с сайта moldovanews.md

«В Москве объявленные в Вашингтоне решения восприняты с серьезной обеспокоенностью, - отметили в дипведомстве. - Исходим из того, что справедливое и надежное урегулирование застарелого палестино-израильского конфликта должно достигаться на известной международно-правовой основе, включая соответствующие резолюции Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН, которые предусматривают урегулирование всех аспектов окончательного статуса палестинских территорий, в том числе столь чувствительного вопроса Иерусалима, в ходе прямых палестино-израильских переговоров».

В МИД РФ отмечают, что намерение Вашингтона перенести американское посольство из Тель-Авива в Иерусалим угрожает процессу урегулирования палестино-израильского конфликта и может негативно сказаться на ситуации в ближневосточном регионе. «В этой связи призываем все вовлеченные стороны проявить сдержанность и отказаться от действий, чреватых опасными и неконтролируемыми последствиями», - подчеркивается в комментарии ведомства.

Россия выступает за обеспечение безопасного существования Израиля и палестинского государства на основе долгосрочного палестино-израильского урегулирования и призывает сохранять свободу доступа всех верующих к Святым местам Иерусалима, также отмечают в МИД РФ.

«Принципиальная позиция России остается неизменной, - отметили в дипведомстве. - Она предусматривает содействие такому долгосрочному палестино-израильскому урегулированию, в рамках которого будет обеспечено мирное и безопасное существование Израиля в международно-признанных границах, а также реализованы чаяния палестинского народа на создание собственного независимого государства». «Особое внимание необходимо уделять вопросу обеспечения свободы доступа всех верующих к Святым местам Иерусалима», - заявили в МИД.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |