Пт, 29 марта, 08:23 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Хейли: США ударят по сирийским войскам без разрешения СБ ООН

Хейли: США ударят по сирийским войскам без разрешения СБ ООН

13.03.2018 10:44

США могут повторить удар по позициям правительственных войск в Сирии, если того потребует обстановка. Об этом заявила постпред Соединенных Штатов при ООН Никки Хейли. По ее словам, разрешение Совбеза Вашингтону не нужно, сообщают «Вести».

«Если международное сообщество не может принимать решение, то есть государства, вынужденные принимать собственные меры. После применения химоружия Совет Безопасности не смог ни о чем договориться. Тогда США самостоятельно нанесли удар по авиабазе, с которой вылетали бомбардировщики с химоружием. Также мы поступим и сейчас. Это не тот путь, которым мы хотели пойти, но сделаем это, если иного выбора не будет», - заявила Хейли.

То есть сложную ситуацию в пригороде столицы Сирии - Восточной Гуте, даже не скрываясь, хотят развернуть по той же схеме, которую уже обкатали накануне американского удара по авиабазе Шайрат. Гуманитарные нужды сирийцев, фактически находящихся в заложниках у террористов, на которых действие резолюции, вообще-то, не распространяется, - лишь предлог.

«Это политическая линия, и она вызвана не только и не столько заботой о гуманитарных нуждах сирийцев. Считаем важным, чтобы все понимали: в резолюции 2401 речь идет не о сиюминутном прекращении огня, что было бы утопией, а о предварительном достижении договоренностей между сторонами как условии устойчивой деэскалации во всех сложных районах Сирии, не только Восточной Гуте. Это единственный реалистичный путь. В резолюции содержится однозначное требование на этот счет», — сказал постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя.

США уже подготовили собственный проект резолюции - простой и понятный. В нем нереалистичное требование в условиях борьбы с террористами - немедленного прекращения огня в пригороде Дамаска на 30 дней. Взятый с потолка сценарий (ведь повлиять на террористов Запад даже не пытается) - похож на элемент ультиматума. Потенциальная провокация с использованием химического оружия тоже может быть его частью.

«По имеющимся данным, 5 марта боевики применили в Восточной Гуте хлорсодержащее вещество. В результате пострадали более 30 местных жителей. Все это делается для того, чтобы подготовить почву для односторонних силовых акций против суверенной Сирии. Сегодня в выступлениях некоторых делегаций мы слышали такие намеки. По сути, взвешиваются шаги, способные нанести очередной тяжелейший удар по региональной стабильности», — сказал Небензя.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |