Пт, 19 апреля, 03:15 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Махмуд Аббас поручил созвать заседание СБ из-за ситуации в Газе

Махмуд Аббас поручил созвать заседание СБ из-за ситуации в Газе

01.04.2018 16:49

Президент Государства Палестина Махмуд Аббас поручил миссии своей страны в ООН созвать заседание Совета Безопасности всемирной организации в связи с трагической ситуацией в секторе Газа. Об этом говорится в распространенном в субботу заявлении руководителя вашингтонского представительства Организации освобождения Палестины (ООП) Хусама Зомлота, пишет ТАСС.

© AP Photo/Majdi Mohammed/ТАСС

"Аббас предпримет все необходимые меры для защиты палестинского народа и поручил палестинской миссии в ООН созвать экстренное заседание [СБ]", - говорится в документе.

Зомлот обвинил власти Израиля в "неизбирательном убийстве" мирных демонстрантов и "нанесении увечий сотням в секторе Газа". Их действия он назвал "морально неприемлемыми" и "преступлением против человечности". Глава представительства ООП считает, что проведение палестинцами митингов "гарантировано международным правом и должно быть защищено мировым сообществом". По его словам, "эти злодеяния заслуживают самого решительного осуждения со стороны американского правительства, а также действий по соблюдению норм международного права".

В субботу днем десятки тысяч палестинцев вышли на приуроченные к отмечаемому в пятницу Дню земли манифестации вдоль границы сектора Газа и Израиля с требованием о возвращении палестинских беженцев на родную землю. Во многих районах демонстрации перерастали в столкновения с израильскими войсками и полицией. По последним данным, 16 палестинцев были убиты израильскими военными в ходе непрекращающихся стычек, ранены были не менее 1,4 тысячи арабов. Подавляющее большинство из них получили отравление газом и ранения пластиковыми пулями, которые применяла в стычках полиция и солдаты.

Аббас объявил субботу, 31 марта, днем национального траура в память о погибших палестинцах. При этом премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху приветствовал действия военнослужащих по защите границ еврейского государства во время празднования Песаха, который отмечался также в пятницу.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |