Пт, 26 апреля, 20:18 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Политики оппозиционных партий ФРГ требуют пригласить Россию на саммит G7 в Канаде

Политики оппозиционных партий ФРГ требуют пригласить Россию на саммит G7 в Канаде

22.04.2018 08:57

Политики оппозиционных Свободной демократической партии (СвДП) и Левой партии Германии выступают за то, чтобы пригласить Россию на саммит "Большой семерки" в Канаде в начале июня. Об этом в воскресенье сообщило агентство DPA, пишет ТАСС.

"Если Запад действительно намерен вновь вступить с Россией в конструктивный диалог, это подходящий случай. "Большая семерка" должна снова стать "большой восьмеркой", - заявила агентству DPA руководитель фракции Левой партии в германском Бундестаге Сара Вагенкнехт.

По мнению замглавы парламентской фракции СвДП Александера графа Ламбсдорфа, отвечающего в партии за внешнеполитические вопросы, сейчас имеет смысл стабилизировать и "лучше структурировать" диалог с Россией. "G7+1 может стать подходящим форматом", - считает политик.

В воскресенье в Торонто пройдет встреча министров иностранных дел стран "Большой семерки", на которую впервые приглашены представители Украины. Вагенкнехт и Ламбсдорф считают, что на эту встречу должны были пригласить и главу МИД РФ Сергея Лаврова.

"На встрече на высшем уровне в июне Россия уже точно должна сидеть за столом переговоров, - потребовала Вагенхнехт. - Потому что мир в Европе и на Ближнем Востоке возможен только с участием России". "Если говорить, что Россия вновь должна в формате G7 участвовать, то это, очевидно, относится ко всем уровням переговоров, в том числе к саммитам", - добавил Ламбсдорф.

В конце марта глава либеральной СвДП Кристиан Линднер уже предложил "семерке" возобновить диалог с Россией в формате G7+1. Однако в середине апреля глава МИД Германии Хайко Маас заявил, что возвращение к формату G8 с участием РФ пока не представляется возможным. Очередной саммит "семерки" пройдет 8-9 июня в курортном городе Ла Мальбе (регион Шарлевуа, канадская провинция Квебек). Ранее Лавров заявлял, что Москва "не цепляется" за формат G8.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |