Пт, 19 апреля, 20:15 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Страны «пятерки» обсудят выполнение иранской ядерной сделки в Вене

Страны «пятерки» обсудят выполнение иранской ядерной сделки в Вене

25.05.2018 11:24

Политические директора Ирана и «пятерки» международных посредников соберутся в пятницу в австрийской столице на внеочередное заседание Совместной комиссии и обсудят выполнение Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской атомной программе в связи с выходом США из этого соглашения. Об этом сообщает ТАСС.

Фото с сайта ria.ru

Председательствовать на встрече, по поручению верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини, будет генеральный секретарь внешнеполитической службы Европейского союза Хельга Шмид, сообщили в представительстве ЕС в Вене.

Совместная комиссия впервые с момента начала реализации иранского ядерного соглашения в январе 2016 года соберется в усеченном составе. На заседании будут представлены четыре постоянных члена Совета Безопасности ООН (Китай, Франция, Россия, Великобритания), а также Германия и Иран. США отказались продолжать быть стороной соглашения и не будут присутствовать на встрече, поэтому участники поставили перед собой цель определить дальнейшие шаги для успешного выполнения соглашения без Вашингтона. «Заседание предоставит возможность рассмотреть последствия выхода США из Совместного всеобъемлющего плана действий и обсудить пути дальнейшего обеспечения выполнения сделки во всех ее аспектах», - отметили в пресс-службе ЕС.

Президент США Дональд Трамп 8 мая объявил о выходе Вашингтона из СВПД - сделки, которая была заключена в 2015 году и ограничивала ядерные разработки Тегерана в обмен на отмену соответствующих санкций Совета Безопасности ООН и односторонних ограничений, введенных в свое время США и Евросоюзом. Трамп пообещал не только вернуть в течение 90-180 дней старые, но и ввести новые ограничительные меры.

Великобритания, Германия и Франция призвали всех участников сделки и дальше ее выполнять, за сохранение соглашения выступила и Федерика Могерини. Как заявил президент Ирана Хасан Роухани, ЕС должен гарантировать Тегерану соблюдение его интересов по СВПД, чтобы сохранить соглашение в силе. При этом Исламская Республика подтвердила готовность не выходить из СВПД и продолжать выполнять свои обязательства. В МИД РФ указали, что Москва разочарована шагом Вашингтона, и назвали решение Трампа ширмой для сведения политических счетов с Ираном.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |