Чт, 28 марта, 14:36 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Австрия как председатель ЕС будет развивать диалог с Россией

Австрия как председатель ЕС будет развивать диалог с Россией

21.06.2018 10:33

Австрия признает ключевую роль России в обеспечении безопасности и стабильности в Европе и в мире, и на посту председателя Совета ЕС будет стремиться к укреплению диалога с РФ.

© Fotolia / Ekaterina Pokrovsky

Как пишет ТАСС, об этом сообщил в четверг журналистам постоянный представитель Австрии при ЕС Николаус Маршик, представляя программу работы австрийского председательства в Совете ЕС, которое будет проходить с 1 июля по 31 декабря этого года.

«Поскольку Россия играет ключевую роль для стабильности и безопасности в Европе и мире, целью Австрии останется укрепление диалога России и ЕС, а также развитие отношений ЕС и России, основанных на уже определенных (верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини) пяти руководящих принципах отношений с РФ», - отметил он.

Внешнеполитическая служба ЕС под руководством Могерини разработала 5 руководящих принципов ЕС в отношениях с Россией, которые были утверждены 14 марта 2016 года Советом ЕС. Первый из них - это «полная реализация Минских соглашений», без чего качественное развитие отношений невозможно. Второй принцип - параллельное укрепление отношений с восточными партнерами и другими соседями ЕС, то есть речь идет о продолжении проектов в рамках программы Восточного партнерства, нацеленных на Украину, Белоруссию и Молдавию, а также Армению, Азербайджан и Грузию.

Третьим принципом в отношениях с РФ должно стать обеспечение «устойчивости ЕС, в частности, в сфере энергетической безопасности». Четвертым принципом определено развитие сотрудничества с РФ по конкретным векторам международной повестки дня, которые представляют особый интерес для Евросоюза, включая Иран, Сирию, Ближний Восток, а также миграцию, борьбу с терроризмом, климатические изменения. Наконец, пятый принцип заключается в «поддержке гражданского общества РФ и связей между людьми в России и ЕС».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |