Пт, 26 апреля, 14:34 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Решение о продлении санкций ЕС против России вступило в силу

Решение о продлении санкций ЕС против России вступило в силу

09.07.2018 09:25

Решение Евросоюза о продлении на шесть месяцев экономических санкций против России в понедельник вступило в силу.

Фото с сайта tass.ru

Об этом сообщает ТАСС.

«5 июля 2018 года Совет (ЕС) продлил экономические санкции, нацеленные на специфические сектора российской экономики, до 31 января 2019 года. Решение вступает в силу с момента публикации 9 июля», - говорится в документе.

В нем поясняется, что это решение последовало после саммита ЕС, на котором «лидеры Франции и Германии проинформировали остальных глав государств и правительств о ходе реализации минских соглашений». Великобритания после «дела Скрипаля» предлагала перейти к механизму продления санкций против России на год вместо полугода, однако это предложение не встретило никакой поддержки в Совете ЕС.

В настоящее время в отношении России действует несколько пакетов санкций ЕС: экономические, индивидуальные ограничительные меры и санкции по Крыму.

Секторальные меры были первоначально введены 31 июля 2014 года и касаются финансового, энергетического и оборонного секторов, а также товаров двойного назначения. Экономические санкции, которые были продлены данным решением, включают ограничение доступа на первичный и вторичный рынок капитала ЕС для пяти российских финансовых институтов с мажоритарной долей государства в уставном капитале и их дочерних подразделений, в которых эти организации имеют мажоритарную долю и которые учреждены за пределами ЕС, а также для трех крупных российских энергетических компаний и трех оборонных фирм.

Меры включают эмбарго на торговлю оружием и запрет на экспорт в Россию товаров двойного назначения для военных нужд, а также ограничение доступа России к отдельным, имеющим стратегическое значение, технологиям и услугам, которые могут использоваться для разработки и добычи нефти, в том числе на шельфе или в полярных условиях.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |