Чт, 25 апреля, 01:24 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Де Мистура планирует консультации по Сирии в начале сентября

Де Мистура планирует консультации по Сирии в начале сентября

31.07.2018 16:19

Спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура запланировал на начало сентября консультации в Женеве со странами-гарантами перемирия в Сирии (Россия, Иран, Турция) по формированию сирийского конституционного комитета.

© Sputnik / Болат Шайхинов

Об этом сообщил во вторник на брифинге официальный представитель Отделения ООН в Женеве Реал Леблан.

«Спецпосланник ожидает проведения в самом начале сентября в Женеве официальных консультаций с Исламской Республикой Иран, Российской Федерацией и Турецкой Республикой, чтобы начать формирование конституционного комитета», - сказал он.

Леблан сообщил, что во вторник в Сочи под председательством де Мистуры состоялись неофициальные консультации со старшими представителями стран-гарантов. Речь шла о «реализации дальнейшего прогресса» по выполнению Сочинского итогового заявления о создании конституционного комитета. На встрече состоялся «полезный обмен мнениями по составу конституционного комитета», а также по ряду других вопросов, касающихся создания и функционирования этого комитета.

Договоренность о формировании конституционного комитета была достигнута по результатам состоявшегося 30 января в Сочи Конгресса сирийского национального диалога. Эта структура совместно с де Мистурой должна заняться подготовкой предложений для выработки конституции страны. Кандидатами должны стать 150 человек: 100 из них представляют правительство и внутреннюю (умеренную) оппозицию, 50 - кандидатов от внешней оппозиции. Эмиссар ООН высказался за то, чтобы будущий консультативный орган включал не более 50 человек.

Ранее пресс-служба женевского Отделения ООН сообщила, что де Мистура получил списки кандидатов от оппозиции и правительства Сирии, и эти списки сейчас внимательно изучаются.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |