Пт, 19 апреля, 17:21 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Число правонарушений в Вооруженных силах в 2019 году снизилось

Число правонарушений в Вооруженных силах в 2019 году снизилось

19.02.2020 10:13

«Российская газета» В Минобороны привели динамику снижения правонарушений в Вооруженных силах за последние пять лет. Эту справку в ведомстве составили в ответ на запрос депутата Госдумы Валерия Рашкина. Причем данные ему сообщили по различным видам преступлений, и приведены там не конкретные цифры, а проценты снижения.

В письме депутату за подписью начальника Генштаба Валерия Герасимова говорится, что принятые руководством Минобороны России меры привели к значительному уменьшению отдельных видов правонарушений.

Так, в прошлом году на 26,5 процента снизилось количество уголовных дел по преступлениям против военной службы. Кроме того, в минобороны сообщили о сокращении почти на 42 процента случаев самовольного оставления военнослужащими воинских частей.

Более чем на треть в армии стало меньше грабежей и случаев дезертирства. На 21,4 процента - насильственных действий в отношении начальника. На 13,8 процента - рукоприкладства.

Есть заметные достижения в борьбе с незаконным оборотом в войсках наркотиков (зафиксировано сокращение таких правонарушений более чем на 11 процентов), халатностью (минус 9,8 процента) и вымогательством - таких случаев зафиксировано меньше на 6,3 процента.

Общая доля неуставных отношений и рукоприкладства в прошлом году составила около 12 процентов от всего числа преступлений в Вооруженных силах. Однако именно они, откровенно признают в ведомстве, - наиболее резонансные по степени негативного воздействия на воинские коллективы.

Тем не менее вся проведенная в воинских коллективах работа привела к главному результату: количество погибших в 2019 году военнослужащих (их в армии относят к небоевым потерям) в сравнении с 2015 годом снизилось на 29 процентов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.