Пт, 29 марта, 05:18 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В блогах » Из стадии восстановления республика перешла в стадию динамичного развития

Из стадии восстановления республика перешла в стадию динамичного развития

23.01.2009 11:07

Грозный. В 2006-2007 годы в рамках реализации внепрограммных мероприятий за счет внебюджетных источников финансирования в ряде городов и районов Чеченской Республики были восстановлены и построены более 900 объектов. По сообщению пресс-службы республиканского оперативного штаба, прошедший 2008 год стал годом реализации Президентской программы, разработанной по инициативе Президента ЧР Рамзана Кадырова, и призванной восстановить объекты, капитальных вложений, в которые по линии бюджетов разных уровней не предусматривалось. По масштабности выполняемых строительно-восстановительных работ Президентская программа превосходит в совокупности все остальные федеральные и республиканские целевые программы. Необходимо отметить, что на 2008 год в программу были включены более 3660 объектов. Республиканский оперативный штаб по восстановлению и развитию экономики и социальной сферы Чеченской Республики, созданный по инициативе Президента ЧР Рамзана Кадырова в январе 2007 года в целях координации и контроля строительно-восстановительных работ за счет всех источников финансирования, руководителем которого является заместитель Председателя Правительства ЧР – министр строительства ЧР Ахмад Гехаев, в процессе разработки мероприятий, в частности, на 2008 год, с привлечением министерств, ведомств, административных органов исполнительной власти провел масштабную работу по инвентаризации жилого фонда, социальных объектов и объектов инженерной и дорожной инфраструктуры. Определены исполнители, ответственные за организацию работ на объектах, проведена работа по изысканию внебюджетных инвестиций, привлечению кредитных ресурсов и организован механизм оперативной отчетности.

- Мне представляется, что сама идея создания Республиканского оперативного штаба оправдала себя. Иначе, не было столь четкой координации деятельности министерств, ведомств и подрядных организаций. Мы действительно достигли успехов, о чем я заявляю со всей ответственностью. Положительную оценку результатам деятельности штаба дал Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров, - заявил Ахмад Гехаев, подводя итоги года.

Такие кардинальные меры, как и в предыдущие несколько лет, позволили возродить целые районы и села республики, в частности, стоит отметить горный Веденский район, где по Президентской программе было восстановлено и построено 385 объектов и по ФЦП - 31 объект. Во многие села района впервые провели электроэнергию, газ, построили дороги и водопроводные сети. В конце ноября состоялось торжественное открытие района. Благодаря реализации программы возрождаются села в предгорьях и горной местности. Так, в селениях Макажой, Хой, Зумсой, Ярыш-Марды, Ширды-Мохк, Элистанжи и многих других построены школы, объекты здравоохранения, десятки индивидуальных жилых домов для остронуждающихся граждан республики.

В рамках ликвидации последствий землетрясения, произошедшего в октябре 2008 года, оставшимся без крова малоимущим жителям, например, в селениях Майртуп и Бачи-Юрт Курчалоевского района – одного из самых пострадавших районов, выделены строительные материалы для строительства двухкомнатных домов до того, как они получат помощь из федерального центра. Действующая при Республиканском оперативном штабе Межведомственная комиссия совместно с администрацией Грозного провела огромную работу по проверке законности и обоснованности предоставления, нуждающимся гражданам обустроенного жилья в многоквартирных муниципальных домах на территории Чеченской Республики. Таким образом, около 700 семей в одном только 2008 году получили квартиры в муниципальных домах Грозного. Напомним, что в 2007 году также более 100 семей, проживавших ранее в пунктах временного размещения, получили жилье в Аргуне. Работа в этом направлении продолжается и сегодня. Поэтому важно отметить, что программа ориентирована, в первую очередь, на поддержку социально незащищенного населения.

«Грозный без следов войны» - такую цель поставило перед собой руководство республики в 2008 году и, можно сказать, выполнило ее: в рамках программы в городе строительно-восстановительными работами было охвачено 3118 объектов, в том числе, 1610 жилых домов общей площадью 872,2 тыс. кв.м, 76 социально значимых объектов, десятки километров коммунальных сетей и др. Многие объекты уже введены в эксплуатацию. Работы на незавершенных объектах продолжаются ускоренными темпами, в частности, работы по теплоснабжению. Так, по информации из администрации Грозного, на сегодняшний день в городе теплом обеспечено 859 потребителей, в том числе, 757 муниципальных жилых домов общей площадью 2042665 кв.м, 49 школ, 27 больниц и поликлиник и т.д.

Именно в 2008 году стало возможным говорить не только о восстановлении, но и о новом строительстве и реконструкции: в ряде районов Грозного возникли новые жилые комплексы, закладываются фундаменты под новые высотки, была проведена реконструкция проспекта им. В. Путина.

Одним из таких примеров является и 20-й участок в Октябрьском районе Грозного. За счет привлечения кредитных и собственных оборотных ресурсов генподрядных организаций на 20-м участке в кратчайшие сроки было построено 40 двухэтажных восьмиквартирных жилых домов (320 квартир), произведены работы по восстановлению и реконструкции инженерной инфраструктуры. Важной особенностью Президентской программы является то, что она позволяет проводить восстановительные работы комплексно, целенаправленно, с учетом реальных приоритетов.

Руководство Российской Федерации уже давно отметило, что из стадии восстановления республика перешла в стадию динамичного развития.

Не менее плодотворным для республики обещает быть и нынешний год, так например, 2009 год объявлен годом Ножай-Юртовского района, где по предварительным данным планируется построить и восстановить более 300 объектов. На сегодняшний день для реализации программы в районе Республиканский оперативный штаб проводит подготовительные мероприятия.

В конце 2008 года по поручению Президента ЧР Рамзана Кадырова на базе Министерства сельского хозяйства ЧР создан Республиканский оперативный штаб по восстановлению и развитию агропромышленного комплекса ЧР. Таким образом, 2009 год будет переломным для сельского хозяйства. Подобное решение руководства позволяет утверждать, что Республиканский оперативный штаб по восстановлению и развитию экономики и социальной сферы ЧР оправдывает оказанное ему доверие и в полной мере реализовывает возложенные на него в строительной сфере функции. Доказательством тому является и то, что его опытом начинают пользоваться и в других отраслях.

Шукран Якумова (при содействии Республиканского оперативного штаба)

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |