Чт, 28 марта, 11:58 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В блогах » В Курчалое состоялось открытие Центральной районной больницы

В Курчалое состоялось открытие Центральной районной больницы

06.05.2009 17:46

Курчалойский район. В райцентре Курчалой состоялось открытие нового здания ЦРБ. Больница была разрушена в результате землетрясения осенью 2008 года.

Президент ЧР Рамзан Кадыров посетил Курчалоевский район сразу же после землетрясения.

- Он увидел масштабы разрушения, которые получила больница, и поставил задачу восстановить ее в кратчайшие сроки. По его поручению в райцентре также построена школа на 640 мест, более 350 семей получили стройматериалы на восстановление жилья. Без внимания и помощи главы республики не осталась ни одна пострадавшая в ходе стихии семья, - говорит глава администрации района Али Абдулаев.

Восстановление больницы было начато в январе текущего года и финансировалось Региональным общественным фондом (РОФ) имени А. Кадырова. Здесь также были проведены дополнительные мероприятия по усилению сейсмостойкости больницы. Лечебное учреждение оснащено современным оборудованием. Закуплено три наркозно-дыхательных аппарата, электрокардиограмма, а также новая мебель.

Районная больница была построена в 1964 году. Она состоит из трех корпусов - административного, инфекционного, родильного и рассчитана на 210 коек. Имеются отделения скорой помощи, хирургии, терапии, приемное отделение, есть специальная палата для ветеранов ВОВ. Численность медперсонала ЦРБ - 150 человек.

Всего в районе семь врачебных амбулаторий, две участковые больницы, 10 ФАПов и поликлиника.

В торжественной церемонии открытия больницы приняли участие председатель Совета алимов Хож-Ахмед Кадыров, первый заместитель председателя Правительства ЧР Ахмад Гехаев, министры, депутаты Парламента ЧР.

По мнению председателя Совета алимов Хож-Ахмеда Кадырова, проработавшего в больнице 20 лет, ее открытие имеет огромное значение для всей республики.

- Курчалоевская ЦРБ не переставала работать даже в годы двух военных кампаний и оказывала беспрерывную помощь всем нуждающимся в ней. Сегодня это отвечающее современным требованиям учреждение, куда за помощью приезжают также жители других районов республики, - сказал Х.-А. Кадыров.

Министр здравоохранения Шахид Ахмадов, обращаясь к присутствующим, отметил, что руководством республики успешно реализуется программа восстановления системы здравоохранения.

- В каждом районе, городе работают прекрасные больницы, которые оснащены всем необходимым оборудованием. Строятся новые лечебные учреждения. На стадии завершения строительство детской клинической больницы. Ее ввод в эксплуатацию станет большим событием для республики, так как на сегодняшний день остро стоит вопрос нехватки специализированных коек для лечения детей. Помимо этого, по поручению Президента ЧР Рамзана Кадырова практически в каждом населенном пункте строятся ФАПы, ремонтируются уже существующие. Принимаются меры по повышению профессионального уровня врачей. То есть делается все для качественного обслуживания жителей республики, - сказал Ш. Ахмадов.

В Курчалойском районе 20 населенных пунктов. Численность населения района составляет более 110 тысяч человек.

Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |