Пт, 29 марта, 09:29 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Происшествия » Граждан России предупредили о более раннем наступлении сезона клещей в этом году

Граждан России предупредили о более раннем наступлении сезона клещей в этом году

17.04.2021 18:53

На фоне неблагоприятного прогноза развития ситуации с клещами в стране и в связи с наступлением солнечных теплых дней специалисты МЧС России разместили на своем сайте защитные рекомендации для граждан.

Фото с сайта: ria.ru

«Идя в лес, используйте специальные противоэнцефалитные костюмы, защищающие от укусов клещей», — отметили в ведомстве.

Если нет специальной одежды, то следует одеваться так, чтобы можно было легко проводить быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся к одежде клещей. Как заявили в МЧС, лучше, чтобы одежда была светлой, однотонной — на ней легче заметить насекомых.

В министерстве рассказали, что клещи заползают на тело человека, как правило, с растений на уровне голени, колена и бедра, после чего ползут вверх по одежде. Поэтому, чтобы обезопасить себя от их укусов, брюки следует заправлять в сапоги, а верхнюю одежду — в брюки. В лес или парк лучше надевать гольфы или носки с плотной резинкой.

Спасатели заявили, что клещи также могут упасть на голову с веток деревьев, поэтому ее нужно защитить капюшоном, косынкой или шапкой. Эффективной мерой защиты, подчеркнули в МЧС, является обработка одежды специальными защитными средствами от клещей. Их следует применять строго следуя инструкции. На прогулке важно регулярно осматривать себя на предмет клещей. Придя домой, нужно обязательно детально просмотреть всё тело.

Как ранее сообщила газета «Известия» из-за установившейся теплой погоды сезон клещей в этом году во многих регионах наступит несколько раньше, чем обычно. Первые укусы были зафиксированы еще в конце февраля.

Напомним, что клещи являются переносчиками опасных заболеваний. При обнаружении укуса стоит незамедлительно обратиться к врачу.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |