Вт, 23 апреля, 20:51 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Происшествия » Полицейские задержали мошенника, который под видом оказания благотворительной помощи детям собрал около 15 млн рублей

Полицейские задержали мошенника, который под видом оказания благотворительной помощи детям собрал около 15 млн рублей

18.07.2016 18:07

В ходе отработки оперативной информации по факту совершения мошеннических действий сотрудниками Управления МВД России по г. Грозный установлен 33-летний житель г. Сочи Краснодарского края Алексей Степанов. Об этом агентству сообщили в пресс-службе МВД по Чеченской Республике.

По оперативной информации на территории России в период с 2009 года и по настоящее время мужчина обманным путем завладел денежными средствами в сумме около 15 000 000 рублей.

В частности, под предлогом сбора средств на лечение больных детей несуществующим благотворительным фондом «Линия Добра», путем размещения рекламы в социальных сетях и создания различных интернет-сайтов, мужчина обманным путем получал от граждан и частных организаций денежные средства. По словам мошенника, на создаваемых сайтах под чужими фотографиями детей и вымышленными историями болезни он указывал реквизиты своих счетов, на которые от сердобольных граждан и поступали денежные средства. Таким преступным путем за сутки мужчина «зарабатывал» от 10 до 20 тысяч рублей. При этом ранее правонарушитель был пять раз судим за мошенничество, а также депортирован в прошлом году из республики Беларусь.

Как сообщает пресс-служба МВД по ЧР, в июне т.г. правонарушитель с целью совершения мошеннических действий приехал в г. Грозный. При этом в соцсети «ВКонтакте» от имени своей сестры, в биографии которой указывал её как советника Главы ЧР по вопросам безопасности и противодействия терроризму, он разместил объявление с призывом помочь больной малолетней девочке. При этом он указал, что сбором средств занимается некий благотворительный фонд «Линия Добра». В течение нескольких дней пребывания в г. Грозном путем сбора пожертвований у пассажиров общественного автотранспорта мужчина завладел денежными средствами в сумме 20 000 рублей.

Помимо стандартной схемы мошенничества через сеть "Интернет" в разных регионах страны, представляясь организатором культурно-массовых мероприятий, правонарушитель договаривался с руководителями различных Домов культуры о приобретении ими входных билетов на цирковые представления и за день намеченного мероприятия вместе с деньгами уезжал в другой город.

В ходе проверки у правонарушителя изъяты поддельные личная медицинская и трудовая книжки, круглая печать, 14 сим-карт операторов различных сотовых компаний, ноутбук, копии поддельных документов благотворительного фонда «Линия Добра», которые, по признанию мужчины, он сам распечатал и проставил на них изготовленные им же печати, а также две банковские карты и два мобильных телефона.

Пострадавшие от мошеннических действий А. Степанова могут сообщить в ближайший отдел полиции или позвонить по телефону доверия УМВД России по г. Грозный: 8(8712) 29-05-37.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |