Сб, 20 апреля, 12:01 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В детской библиотеке имени С. В. Михалкова состоялось итоговое мероприятие «Приключение в стране ДобротВ

В детской библиотеке имени С. В. Михалкова состоялось итоговое мероприятие «Приключение в стране ДобротВ

30.11.2018 06:44

В преддверии Международного дня инвалидов, который отмечается 3 декабря, в Республиканской детской библиотеке имени С. В. Михалкова в рамках проекта «Дружить и вместе радоваться жизни» состоялось итоговое мероприятие «Приключение в стране Доброта».

Напомним, стартовал проект «Дружить и вместе радоваться жизни» 5 февраля 2018 года. Его цель - интеграция детей с особенностями развития в среду своих сверстников. Для этого активные читатели Республиканской детской библиотеки изъявили желание дружить с особыми детьми (дети-инвалиды) и подготовили дарственную визитку «Я хочу с тобой дружить». В течение года проходили всевозможные совместные мероприятия – ребята читали, пели, танцевали, декламировали стихи, сажали цветы и ухаживали за ними, мастерили открытки и цветы из бумаги, рисовали и занимались многими другими веселыми и полезными занятиями.

На церемонии подведения итогов по проекту присутствовали министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев, начальник организационного отдела социально-культурной деятельности министерства культуры Зулай Хасуева, директор департамента организационной работы и кадровой политики министерства культуры Ибрагим Исаков, богослов Ризван Эхаев, а также волонтеры и спонсоры: народный детский писатель Муса Сейльмуханов, лауреат международных конкурсов флористов Ибрагим Чупалаев, руководитель благотворительной организации «Хайра» Минкаил Ахмадов, главный редактор журнала «СтелаIад» Дерказ Адамов и другие гости.

Мероприятие открыла директор ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова» Зулай Сайдумова. Она коротко рассказала о путях реализации проекта «Дружить и вместе радоваться жизни», а также о том, какое значение он имел как для коллектива библиотеки, так и для детей с особенностями развития, которым библиотека всегда пытается уделить внимание. В подарок детям были вручены сделанные руками сотрудников библиотеки поделки и самые ценные дары от библиотеки – книги. Подарком для детей стал и видеоролик, в котором были собраны фотографии и видео со всех мероприятий в рамках проекта «Дружить и вместе радоваться жизни». Он также был продемонстрирован гостям и зрителям.

Далее с пожеланиями особым детям и их родителям обратился министр культуры Хож-Бауди Дааев. В своем выступлении отметил, что министерство культуры ЧР, а также структурные подразделения Минкультуры, в меру своих возможностей уделяют внимание по оказанию помощи детям с особенностями развития. Так, он рассказал о спектакле, который был подготовлен специально для слабослышащих детей республики. Также министр поблагодарил спонсоров церемонии награждения Ибрагима Чупалаева и Минкаила Ахмадова, которые пришли на церемонию с подарками для особых детей и их родителей.

Стихи о доброте и волонтерстве проникновенно прочитали Рамзан Дааев, Абубакар Абдулмежидов и Ясмина Кагерманова. Не обошли вниманием и волонтеров библиотеки, которые за этот год подружились и с особыми детьми, и друг с другом. Им также были вручены благодарности и памятные подарки.

На церемонии выступила детская вокальная группа Урус-Мартановского Дворца культуры «Полларчий» под руководством хормейстера Айсет Душаевой. Растрогало присутствующих выступление детей с особенностями развития: Шовды Дашаевой (песня «Хьоме нана») и музыкальный номер на трубе Магомеда Якубова (композиции «Тень, тень» и «Марш»).

Руководитель благотворительной организации «Хайра» Минкаил Ахмадов рассказал участникам мероприятия о том, как начал работать в сфере благотворительности, об особенностях такой работы и преподнес детям сладкие подарки.

В свою очередь, флорист, спонсор, обладатель ордена магистра красоты, лауреат чемпионата мира по флористике, неоднократный победитель флористических конкурсов, как в России, так и за рубежом Ибрагим Чупалаев поделился с гостями своими мыслями о подобных мероприятиях, поблагодарил всех за организацию встречи и преподнес в дар родительницам восхитительные букеты цветов, а детям ценные подарки.

От имени родителей Иман Газиева поблагодарила организаторов и спонсоров мероприятия.

Закончилась встреча коллективной фотографией.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |