Чт, 18 апреля, 13:50 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Валерий Фальков и Муслим Хучиев обсудили стратегию развития чеченских вузов

Валерий Фальков и Муслим Хучиев обсудили стратегию развития чеченских вузов

11.09.2020 10:59

Председатель Правительства ЧР Муслим Хучиев по поручению Главы Чеченской Республики встретился с Министром науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым. Во встрече также принял участие ректор ГГНТУ им. Миллионщикова М.Ш. Минцаев. Обсудили развитие сферы высшего образования в Чеченской Республике.

Разговор коснулся хода строительства и развития Международного университета в Грозном. Проект «Грозненский международный университет» (ГМУ), рассчитанный на 4 тысячи студентов, - это инвестиционный проект компании Emaar Properties, который реализуется при всесторонней поддержке Рамзана Кадырова. Проект включает в себя строительство учебного и спортивно-оздоровительного центров, общежитий для студентов, столовой и многое другое. В перспективе Международный университет должен войти в число самых престижных вузов.

Также речь зашла о юбилее ГГНТУ имени Миллионщикова.

«Отдельно озвучил вопросы, связанные с Грозненским государственным нефтяным техническим университетом, являющимся одним из старейших в мире специализированных нефтяных вузов, который отмечает в этом году свой 100-летний юбилей. Остро стоит вопрос проведения капитального ремонта здания общежития вуза, условия в котором не соответствуют санитарным требованиям. Валерий Николаевич обещал рассмотреть вопрос и оказать содействие в его решении», - сообщил Муслим Хучиев.

Помимо прочего, на встрече обсудили финансирование строительства учебных корпусов Чеченского государственного университета. М. Хучиев отметил, что проектными решениями, одобренными Северо-Кавказским филиалом Главгосэкспертизы России, предусмотрено строительство семи учебных корпусов университетского кампуса.

Реализация этого проекта позволит решить вопрос острой нехватки учебных площадей, которая на данный момент составляет более 76,5 тыс. м².

По итогам встречи Министр науки и высшего образования отметил, что все озвученные вопросы и предложения будут рассмотрены и приняты соответствующие меры.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |