Чт, 25 апреля, 14:40 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В грозненском Центре образования открыли музей памяти Ахмата-Хаджи Кадырова

В грозненском Центре образования открыли музей памяти Ахмата-Хаджи Кадырова

06.10.2020 08:53

В Центре образования имени Ахмата-Хаджи Кадырова состоялось знаменательное событие. По инициативе учащихся и педагогов в стенах учебного заведения торжественно открылся музей памяти Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

«Работа по сбору материалов для будущего музея длилась целых два года. Ребята и педагоги хорошо преуспели в поисках памятных экспонатов. Поддержала идею учеников и Медни Мусаевна Кадырова. Она внесла свой вклад в развитие экспозиции, предоставив архивные экземпляры фотографий Ахмата-Хаджи.

В открытии музея приняли участие и внуки Ахмата-Хаджи - Ахмад, Эли, Адам, а также Табарик и Ашура. Права разрезать красную ленту удостоился Ахмад. В ходе торжественного открытия Табарик впервые исполнила новую песню собственного сочинения, посвященную своему великому дедушке», - сообщил на своей странице в социальной сети Глава ЧР Р. Кадыров.

В музее представлены пять стендов, на которых размещены 70 памятных фотографий, а также имеются собрания трудов, рассказывающих о жизненном пути Ахмата-Хаджи Кадырова. Среди экспонатов есть и фотографии объектов, названных в честь Первого Президента ЧР.

«Здесь можно увидеть картину, которую создала ученица Центра образования Сабина Гадаева. Исполненная алмазной вышивкой художественная работа «Ахмат-Хаджи Кадыров – Герой моего времени» победила на международном фестивале детского творчества в Санкт-Петербурге. Она занимает почётное место в новой экспозиции», - отметил Глава ЧР.

По его словам, этот музей словно частица памяти об Ахмате-Хаджи, которая навсегда останется в сердце каждого.

«Очень символично, что здесь планируют проводить не только показ экспонатов, но и уроки мужества и патриотизма. Сегодня очень важно вырастить достойную молодую смену, чтобы она подхватила знамя жизни и созидания, поднятое в самые трудные для чеченского народа годы Ахматом-Хаджи, и гордо передала его будущим поколениям.

В завершение торжественной части Ахмад, Эли и Адам оставили свои записи в Книге почетных гостей. Я поздравляю учащихся и преподавательский состав Центра образования с открытием музея памяти Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова», - добавил Рамзан Кадыров.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |