Сб, 20 апреля, 04:55 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Представитель ДУМ ЧР принимает участие в международном симпозиуме по теологии традиционных религий

Представитель ДУМ ЧР принимает участие в международном симпозиуме по теологии традиционных религий

23.10.2020 09:27

Руководитель аппарата Духовного управления мусульман Чеченской Республики Супьян Курбанов принимает участие в Международном симпозиуме «Теология традиционных религий в научно-образовательном пространстве современной России».

Форум проходит в Казани 22-23 октября в рамках IV Всероссийской научной конференции с международным участием «Теология в научно-образовательном пространстве: задачи и решения».

Международный симпозиум проходит в комбинированном формате с участием более 200 представителей научно-образовательного и научно-экспертного сообщества, представителей традиционных религий, конфессиональных учебных заведений со всей России, представителей органов власти.

Накануне, после пленарного заседания участники международного симпозиума продолжили свою работу в секциях. В частности, они рассматривали вопросы, касающиеся развития мусульманского образования, ознакомились с системой подготовки магистров и докторов в Болгарской исламской академии, с опытом сотрудничества между религиозными и светскими учебными заведениями в Татарстане, опытом подготовки специалистов начального звена с применением религиозных образовательных стандартов, организации учебной деятельности в духовных образовательных организациях с применением дистанционных образовательных технологий, организации научно-исследовательской деятельности и т.д. В это же время в Казанской православной духовной семинарии проходил круглый стол «Взаимодействие христианской и исламской теологии на примере духовных и светских учебных заведений Республики Татарстан».

Сегодня, 23 октября, Международный симпозиум «Теология традиционных религий в научно-образовательном пространстве современной России» продолжит свою работу в Российском исламском институте.

Симпозиум нацелен на формирование позитивного внимания к теологии как отрасли гуманитарного знания, ее взаимодействие с другими науками; укрепление межрелигиозного взаимодействия и развития теологического образования; укрепление государственно-религиозных отношений; консолидацию усилий субъектов духовно-нравственного воспитания.

Международная конференция затрагивает ряд важных вопросов в развитии теологического образования и межконфессионального диалога в России. На повестку дня выходят такие темы, как теология традиционных религий и взаимодействие научно-педагогических и религиозных сообществ в образовательной среде; духовная безопасность страны, утверждение духовных ценностей, идей межрелигиозного согласия, толерантного отношения к культурным традициям народов России; укрепление государственно-религиозных отношений посредством позитивного вклада религиозных объединений в жизнь российского общества; теология как фактор поддержания гармоничных межнациональных и межрелигиозных отношений в современном плюралистическом обществе.

По итогам международного симпозиума ожидается принятие резолюции, разработка рекомендаций, а также подготовка к изданию сборника научных статей.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |