Чт, 18 апреля, 19:22 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В ЧГТРК "Грозный" прошла экскурсия для студентов

В ЧГТРК "Грозный" прошла экскурсия для студентов

20.11.2020 15:46

В здании Чеченской государственной телерадиокомпании «Грозный» прошёл день открытых дверей для студентов направления «Журналистика» Чеченского государственного университета.

День открытых дверей был приурочен ко всемирному Дню телевидения, который празднуется 21 ноября.

Для студентов была проведена подробная экскурсия по территории телерадиокомпании. В рамках экскурсии гостей также ознакомили с процессами работы телевизионщиков, радиодиджеев и сотрудников интернет-СМИ.

Мероприятие проходило в соответствии с требованиями Роспотребнадзора – так, уже на входе студентам передали маски и попросили обрабатывать руки антисептиками в течение дня.

Во дворе ЧГТРК был показан оборудованный по всем современным требованиям мобильный телецентр, используемый журналистами во время прямых трансляций с мест событий.

После будущих журналистов пригласили в новое здание, оборудованное крупнейшей на Северном Кавказе телестудией. Студия АСБ 500 предназначена для больших ток-шоу, она имеет 180 посадочных мест и большой экран с 64-мя дисплеями, который называется «Видео-стена». Внутри неё идёт съёмка одновременно с 8 камер. Именно в этой студии снимаются такие масштабные передачи, как «Экономика 95». Также здесь проходят пресс-конференции с Главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым.

«Всё это регулируется так – на другом этаже, наверху, есть аппаратная. Там сидят режиссёр, звукорежиссёр, инженеры, световик и так далее. Оттуда они управляют процессом. Всего здесь снимают с 8 камер, но при желании можно подключить до 20», - рассказали сотрудники канала.

Также гостей пригласили во второе здание, где для них провели экскурсию по оставшимся студиям. Это студии АСБ 200 и АСБ 250. Первая из них предназначена для передач и ток-шоу, таких как, например, «Точки опоры», а вторая - для утренних и новостных программ.

«Я уже несколько раз бывал в здании ЧГТРК "Грозный" как зритель, но сейчас нас водят по студиям, показывают рабочий процесс, рассказывают обо всём. Это, естественно, очень интересно, и я узнал много нового за этот день», - рассказывает один из студентов.

Помимо прочего, гостей провели по редакциям новостей, утренних программ, интернет-СМИ и радио, где сотрудники поделились нюансами своей работы и рассказали, какими качествами необходимо обладать, чтобы работать в этой сфере.

Также учащиеся встретились с директором ЧГТРК "Грозный" Чингизом Ахмадовым, который рассказал о важности выбранной студентами профессии и ответил на заданные ему вопросы.

После перерыва на кофе-брейк по программе следовал образовательный мастер-класс, за участие в котором журналистам выдали специальные сертификаты.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |