Вт, 23 апреля, 10:20 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Победители «Цифрового прорыва» из Чеченской Республики представили свои IT-решения федеральным ведомствам и корпорациям

Победители «Цифрового прорыва» из Чеченской Республики представили свои IT-решения федеральным ведомствам и корпорациям

14.12.2020 12:12

В Москве прошел Гранд-финал всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» — флагманского проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей». 45 команд-победителей разделили общий призовой фонд в 22,5 миллиона рублей и представили перед топ-менеджерами корпораций и представителями федеральных ведомств свои IT-решения. Среди участников мероприятия была команда из Чеченской Республики «Lam:code», которая одержала победу в проекте.

Они представили интерактивное приложение для обучения английскому языку. Пользователь погружается в виртуальную среду и разговаривает с ботом. В приложении доступны различные сценарии, которые обучают общению в разных жизненных ситуациях.

По словам генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексея Комиссарова, «победители «Цифрового прорыва» – это первоклассные IT-специалисты, и для нас особенно важно, чтобы история команд и их разработок не заканчивалась на хакатонах».

«Я хочу поблагодарить всех постановщиков кейсов конкурса за то, что давали интересные задания, активно работали с нашими участниками и победителями и готовы вовлекать ребят в решение своих реальных задач. По итогам Гранд-финала команды и партнеры договорились о совместном тестировании 13 решений, участники шести команд получили предложения по трудоустройству и приглашения на стажировки от крупнейших российских корпораций. С подавляющим большинством оставшихся команд продолжатся переговоры – уверен, историй успеха станет еще больше», – рассказал Алексей Комиссаров.

«Такие проекты как «Цифровой прорыв» способствуют не только развитию IT-отрасли в целом. Но и дают возможность крупным компаниям поработать с талантливой молодежью, перспективными IT-специалистами. В рамках конкурса мы получили неординарные решения на самые разные и сложные цифровые задачи, причем в кратчайшие сроки. Мы планируем поддерживать команды в развитии их ИТ-продуктов, уверен, в будущем они помогут сделать нашу жизнь еще удобнее, а города умнее и эффективнее», — рассказал старший вице-президент по информационным технологиям ПАО «Ростелеком» Кирилл Меньшов.

«Наша команда получила огромный опыт от участия в конкурсе. Мы улучшили свои навыки взаимодействия. У нас появились идеи совместных проектов, которые мы хотим реализовать в будущем. О команде узнало много людей — появились потенциальные клиенты, которые хотят с нами работать. Дальше мы планируем доработать наше приложение, провести тестирование, а после завершающих корректировок — и выпустить первую версию», — поделился впечатлениями капитан команды «Lam:code» Саид-Магомед Муслимов.

Напомним, проект «Цифровой прорыв» в 2020 году объединил более 94 тыс. пользователей. 45 тыс. россиян из 85 регионов приняли участие в отборочных соревнованиях, 101 из них — жители нашего региона. В финале приняли участие 1249 человек, в том числе 10 чеченских специалистов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |