Пт, 19 апреля, 13:17 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Школьники регионов России посетили Чеченскую Республику в рамках акции «#вГости»

Школьники регионов России посетили Чеченскую Республику в рамках акции «#вГости»

25.12.2020 11:00

В рамках Всероссийского проекта «Открытые уроки» прошла акция «#вГости». Проект организован Институтом изучения детства, семьи и воспитания РАО в рамках национального проекта «Образование» совместно с Министерством просвещения РФ.

В День народного единства участники открытого урока договорились отправиться друг к другу в гости в Чеченскую Республику, Якутию, Калмыкию, Башкортостан, Коми, Удмуртию и Бурятию. Перед тем, как отправиться в Чеченскую Республику, одна из участниц акции из Удмуртской республики Станислава Лумпова поделилась, что с нетерпением ждёт поездки.

«Я думаю, что лучше всего познавать другие культуры через национальную кухню. Я обожаю кавказские блюда, дома часто готовлю осетинские пироги. Очень жду, когда же мы с ребятами отправимся «#вГости» в Чеченскую Республику», — сказала Станислава.

Александра Снидко, руководитель проекта «Открытые уроки» рассказала корреспонденту ИА "Грозный-информ" о том, что проект направлен на укрепление межнациональной дружбы.

"В России огромное количество самых разных народов, культура которых порой сильно отличается друг от друга. Не смотря на это, на протяжении всей нашей истории мы объединялись и проходили вместе через различные трудности. Главная задача акции «#вГости» познакомить школьников с особенностями различных культур нашей необъятной страны. Некоторые из участников акции оказались знакомы ещё раньше. Это не может не радовать", - отметила Александра Снидко.

Ребята рассказали об особенностях своих культур и о своих ожиданиях от путешествий в гости друг к другу. Кто-то впервые побывал в другом городе, кто-то наконец-то встретился с друзьями из детских организаций, а чьей-то давней мечтой была поездка в Москву. Детские мечты должны сбываться, и благодаря проекту это случилось.

Для участника из Чеченской Республики, Ислама Джабирова, это был первый полет на самолете.

«Мы с родителями много путешествовали по Кавказу на машине, но на самолете я летел впервые. Когда самолет взлетал, было такое странное чувство в груди, уши закладывало, но мне очень понравилось! Рад, что и ребята приехали ко мне в гости, надеюсь, им понравилось», – рассказал Ислам корреспонденту ИА «Грозный-информ».

В Чеченской Республике ребята посетили мечеть «Сердце Чечни», «Мемориальный комплекс Славы имени А.А. Кадырова», Национальный музей ЧР, смотровую площадку «Грозный Сити». Больше всего школьников удивила природа республики – Нихалойские водопады и Аргунское ущелье. Для участников проекта был проведен мастер-класс по национальной кухне.

«Когда мы были в Уфе, Ислам очень замерз, я даже подарил ему варежки! Теперь я понимаю, почему, в Грозном так тепло и солнечно», – поделился Ильшат Зайнетдинов, участник из республики Башкортостан.

И. о. директора Института изучения детства, семьи и воспитания РАО Наталья Агре рассказала корреспонденту ИА «Грозный-информ» о том, что считает дружбу и единство нашей страны бесценным наследием, которое мы должны сохранять.

«Ребята мечтали познакомиться с культурой других регионов, встретиться друг с другом, обсудить национальные традиции и особенности. Детские мечты должны сбываться, поэтому мы и организовали акцию «#вГости». Эта акция предвещает проект, где школьники смогут через образовательный процесс познакомиться с другим регионом, с иными обычаями и культурой. Учеба по обмену – залог понимания между разными народами страны, и, как следствие, – крепкая и дружная Россия!» – сказала она.

Чеченская Республика не оставила участников равнодушными. Многие планируют приехать в гости снова, но не только путешествовать, а учиться по обмену: изучать чеченский язык и традиции народа. Организаторы планируют развивать проект в этом направлении в разных регионах страны.

О путешествиях ребят в регионы страны можно узнать из выпусков программы «#вГости» в социальных сетях Института изучения детства, семьи и воспитания РАО, а также на сайте открытыеуроки.рф

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |