Ср, 24 апреля, 16:56 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В ЧР пройдет выставка для людей с ограниченными возможностями здоровья

В ЧР пройдет выставка для людей с ограниченными возможностями здоровья

19.09.2022 15:44

Инклюзивная выставка "Незримое искусство. Расширяя границы возможного" пройдет в начале октября в Грозном в рамках Дней Эрмитажа в Чеченской Республике. Экспозиция будет включать в себя барельефы, тактильные копии некоторых экспонатов.

Фото с сайта: s3.afisha.ru

Инклюзивная выставка «Незримое искусство. Расширяя границы возможного» обращена к группам людей с ограниченными возможностями здоровья – в первую очередь к незрячим и слабовидящим. Вместе с тем это уникальный шанс для всех посетителей, независимо от возраста и физических возможностей, по-особому прикоснуться к наследию мировой культуры.

На экспозиции будут представлены барельефы по мотивам знаменитых фресок Пенджикента и их «ожившие» анимированные сюжеты, тактильные копии фрагментов Пазырыкского ковра, древнейшего из ныне известных ворсовых ковров и многое другое. Уникальный проект, объединяющий шедевры мировой культуры, достижения музейной науки и новейшие технологии, призван привлечь внимание как специалистов, так и широкой публики к проблеме инклюзии слабовидящих и незрячих.

Также в рамках межмузейного сотрудничества чеченской стороне будет передана 3D модель высокого разрешения мраморной скульптуры Императрицы Александры Фёдоровны из собрания Государственного Эрмитажа. В ходе Дней Эрмитажа планируется обсудить вопрос обучения специалистов музеев Чеченской Республики новейшим методикам и исследованиям в области реставрации и 3D технологий сотрудниками Отдела научной реставрации и консервации Эрмитажа.

Напомним, с 3 по 9 октября 2022 года в Грозном впервые состоятся Дни Эрмитажа. Государственный Эрмитаж также представит в Чеченской Республике выставку "Фарфоровая Россия" скульптора Павла Каменского».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |