Чт, 28 марта, 21:14 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В 2023 году в ЧР восстановят 9 объектов культурного наследия

В 2023 году в ЧР восстановят 9 объектов культурного наследия

20.02.2023 16:05

В 2023 году в Чеченской Республике восстановят 9 исторических объектов. Об этом «Грозный-информ» сообщил председатель Комитета Правительства ЧР по охране и использованию культурного наследия Ислам Молочаев.

В число объектов, планируемых к реставрации, входят 6 боевых башен в Ачхой-Мартановском, Итум-Калинском и Шатойском районах и 3 братские могилы защитников отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны, расположенные в Наурском и Надтеречном районах. Их восстановление будет начато в конце апреля, сейчас идет разработка необходимой документации. Завершить все работы планируется до 1 октября.

«Работа по реставрации памятников культуры у нас ведется каждый год. К примеру, восстановлением захоронений времен ВОВ мы занимаемся уже третий год. У нас уже созданы красивые объекты в станице Петропавловская, Ачхой-Мартане и Алхан-Юрте. Еще один, с очень интересной архитектурой, построен в Надтеречном районе», – рассказал И. Молочаев.

По его словам, работу по реставрации памятников комитет ведет совместно с министерством культуры ЧР. Так ведомство курирует вопросы возвращения наследия средневековой культуры. Восстановление захоронений ведется по федеральной целевой программе «Увековечение памяти погибших при защите Отечества». На территории региона в нее вошли 17 объектов.

«Тем, кто проявил инициативу и начал заботиться об исторических памятниках чеченского народа, был Глава ЧР Рамзан Ахматович Кадыров. Он также является самым первым человеком, который приложил к этому руку, восстановив свою родовую башню Бена-Кха в Беное. Своим примеров он показал, как эта работа важна и значима. С того момента у нас и началась активная работа в этом направлении», – отметил собеседник агентства.

В Чеченской Республике зарегистрировано 680 объектов культурного наследия. Из них 29 - федерального значения и 651 - регионального. Все они включены в государственный реестр и находятся под охраной. Также на территории региона находится 129 исторических объектов религиозного значения (3 церкви, 97 зияртов и 29 мечетей). Здесь же расположено 88 памятников воинской славы, 66 из которых относятся к периоду ВОВ.

Помимо этого, в ЧР выявлено 840 объектов культурного наследия, на которых предстоит провести специальную экспертизу для последующего их внесения в единый государственный реестр. Из них 461 – это памятники средневековой архитектуры и 379 – археологические объекты.

«У нас по сей день выявляются новые объекты культурного наследия, будь то случайно или в ходе научных экспедиций. Непосредственно работой по их постановке на учет занимается министерство культуры ЧР, далее они переходят к нам. Список выявленных памятников все время меняется. Буквально в прошлом году в него входило лишь 720 объектов», – подчеркнул И. Молочаев.

Он добавил, что сейчас по поручению Главы ЧР начато освоение Галанчожского района. Здесь также предстоит провести огромную работу по выявлению и регистрации памятников истории. Это неизведанная территория, на которой уже обнаружено множество архитектурных объектов и склепов.

Напомним, ранее Рамзан Кадыров провел совещание в Правительстве ЧР, по итогам которого он поручил активно рассказывать жителям региона о памятниках чеченского народа. Данная работа будет вестись с целью популяризации и развития историко-культурного наследия чеченцев.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |