Пт, 19 апреля, 17:06 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Общение братских народов Дагестана и Чечни стало традиционным

Общение братских народов Дагестана и Чечни стало традиционным

13.10.2010 15:34

В целях популяризации чеченского языка и родной литературы, а также укрепления дружественных связей между чеченцами Республики Дагестан и Чеченской Республикой в Калинин-аульской средней школе (Юрт-Аух) Казбековского района Дагестана состоялась встреча учащихся и учителей общеобразовательных школ с представителями интеллигенции, общественными деятелями и звездами чеченской эстрады.

Организатором мероприятия выступила Региональная общественная организация «Оптимум» при поддержке директора Департамента по работе с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Хамзата-хаджи Одаева.

На встрече также присутствовали главы районных администраций, редактор республиканской газеты «Нийсо Дагестан», депутаты сельских собраний.

Участники встречи говорили о необходимости консолидации общества, о воспитании подрастающего поколения в духе национальных традиций, о необходимости укрепления дружественных связей между многонациональным Дагестаном и Чеченской Республикой.

- Народы Чечни и Дагестана – это не просто соседи, а братские народы по своему историческому и духовному развитию, - подчеркнул в своем выступлении, присутствующий на встрече, заместитель министра ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации Зелимхан Мусаев.

Руслан Ахмаев от имени Союза писателей ЧР вручил художественную литературу на чеченском языке Калинин-аульской и Ленин-аульской школам, а также учебники чеченского языка от учащихся средней школы села Гехи и сш № 61 г. Грозного.

Учащиеся дагестанских школ исполнили перед гостями песни и стихи о Родине на чеченском языке. Завершился концерт выступлением звезд чеченской эстрады.

Председатель Дагестанского отделения РОО «Оптимум» Умар Темирбиев вручил Почетные грамоты от имени Общественного совета чеченцев Дагестана «За сохранение культуры и укрепление дружбы между народами» заместителю министра ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации Зелимхану Мусаеву, руководителю РОО «Оптимум» Руслану Ахмаеву и представителю Духовного управления мусульман ЧР в РД Вахарсултану Мусаеву.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |