Пт, 29 марта, 18:13 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » У чеченского языка многовековая история

У чеченского языка многовековая история

25.04.2011 15:31

Согласно указу Главы ЧР Рамзана Ахматовича Кадырова 25 апреля считается в Чечне Днем родного языка. В преддверии этого праздника во всех учреждениях проводились разноплановые мероприятия, посвященные красоте и многообразию чеченского языка.

Министерство ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации также подготовлена разнообразная программа к этому дню.

С 16 марта в республике по инициативе Министерства, в целях приобщения подрастающего поколения к истокам народной культуры, народного творчества, оценки всей палитры красоты и величия родного

языка, проходили многочисленные акции. Самыми насыщенными и интересными, на мой взгляд, стали встречи писателей Чечни со своими читателями, среди которых преобладает молодежь. Своеобразные диалоги состоялись во всех районах республики.

В ходе беседы писатели касались различных тем. Обсуждались не только проблемы популяризации родного языка и литературы, но и также вопросы социального характера. Писатели, поэты отвечали на вопросы представителей подрастающего поколения, делились своими видениями решения общественно значимых проблем.

Главный редактор детского журнала «Радуга» Муса Бексултанов, редактор журнала « Вайнах» Муса Ахмадов, литературный критик, редактор журнала «Орга», выходящего на чеченском языке, Эльбрус Минкаилов, писатель, знаток истории Чечни Сайд-Хамзат Нунуев, поэт, переводчик, главный редактор газеты «Гумс», председатель Союза журналистов ЧР Хожбауди Борхаджиев, поэт, главный редактор республиканской газеты «Даймохк» («Родина») Лечи Абдулаев, поэт Магомед Эльжуркаев, известный журналист, директор Департамента мониторинга СМИ министерства ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации Аза Газиева, писательница Машар Айдамирова, молодые поэтессы Люба Арсалиева, Петимат Петирова – это список тех, кто отозвался на приглашение принять участие в мероприятиях, посвященных Дню родного языка.

Не остались без внимания жители и самых отдаленных горных районов Чечни.

Например, с.с. Ножай-юрт, Итум - Кали, Химой Шаройского района.

Горы великодушно принимали гостей с равнины, восхищая великолепием своей природы.

Необходимо отметить, что многие из этих населенных пунктов некоторое время пустовали в силу известных событий в республике – военных кампаний. К примеру, с. Итум – Кали было разрушено на 93, 7 %.

Сейчас население постепенно возвращается в родные места. В район проведен газ, отремонтированы административные учреждения и дороги. Численность населения составляет около 7 тысяч. В Башин-Кали вернулось 12 семей, Бугарой пока только 10, Зумсой только 1 семья. Но уже многие местные жители изъявили желание возродить свои дома.

По словам первого заместителя главы администрации Итум – Калинского района Вахида Амхастова, у них полноценно функционируют 8 общеобразовательных школ, а также спортзал и дом культуры. В Шаройском районе проживает чуть более 3 тысяч человек. Основной род занятий жителей – сельское хозяйство. Надо отдать должное жителям высокогорных сел, районным администрациям, которые прилагали все усилия, чтобы сохранить оставшиеся исторические памятники архитектуры…

Вернемся к родному языку. В ходе встреч литературная интеллигенция высказывала и свои тезисы, как необходимо сохранять и развивать родной язык. Приведу некоторые выдержки.

- Чеченский язык один из древних языков, мы все это прекрасно знаем. И поэтому сегодня, когда у нас есть все условия для его популяризации, необходимо начатую работу в этом направлении сфокусировать в нужную сторону, активизировать с еще большей силой. Вы - подрастающее поколение, должны осознавать свою ответственность в этом процессе. В таком деле - мы все одно единое целое, ведь мы носители этого языка,- отметил, обращаясь к итум-калинским школьникам, С-Х.Нунуев.

- Работу по сохранению национального языка необходимо вести с еще большей активностью, а начинать с кажущихся на первый взгляд незначительных вещей. К примеру, с рекламных щитов, вывесок магазинов, названий ресторанов, - сказал Муса Бексултанов.

О значимости в этом деле средств массовой информации, в частности, периодической печати и ТВ, сказал Эльбрус Минкаилов.

- К сожалению, сегодня мы не видим в таком количестве, как нам хотелось бы, продолжателей нашего дела в распространении родного языка и чеченской традиционной классической литературы,- посетовал Лечи Абдулаев.

- Все зависит от нас самих, мы можем долго говорить о том, что необходимо сделать, как будет лучше, важно, чтобы все это было претворено на практике,- высказала свою точку зрения Машар Айдамирова.

- Великие произведения чеченских классиков написаны на родном языке, так как именно через родное слово наиболее ярко передается дух народа, его быт, традиции и обычаи, культурные ценности,- выразил мнение Муса Ахмадов.

- Наш язык имеет многовековую историю, он богат и многообразен. Сегодня мы можем сказать, что наша литература, в том числе и на чеченском языке, достигла мировых высот.

Чеченские лингвисты посвящают свои исследования проблемам семантики языка, совершенствованию его грамматики, труды их кропотливой и такой необходимой для последующих поколений изучается студентами и учащимися. Необходимо решать проблемы и чеченского языка на бытовом уровне, в этом смысле есть вопросы, требующие определенного внимания, выработки концепции для их решения. Но думаю, при наших возможностях и совместных усилиях и в этом направлении наступит новый этап, - подчеркивала А. Газиева.

В ходе встреч были сделаны памятные фотографии участников и гостей. Писатели преподнесли почитателям своих талантов авторские произведения с дарственными подписями.

Вот такая объемная и нужная для республики работа была проведена министерством ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации и литературной интеллигенцией Чечни.

Фаиза Халимова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |