Пт, 19 апреля, 09:45 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Чечне утверждена программа модернизации общего образования

В Чечне утверждена программа модернизации общего образования

20.07.2011 09:39

Правительство Чеченской Республики утвердило программу модернизации общего образования.

Программа предусматривает принятие комплекса мер для осуществления поэтапной модернизации системы школьного образования, об этом сообщает министерство образования и науки ЧР.

- Среди них: повышение заработной платы педагогов, обновление техники и оборудования образовательных учреждений, развитие школьной инфраструктуры, повышение профессиональной квалификации администрации школ и учительского состава, - отмечает источник.

Реализация комплекса мер по модернизации общего образования предполагает создание соответствующей региональной и муниципальной нормативной правовой базы, проведение комплекса организационных и финансово-экономических мероприятий, направленных на управление процессами и достижение ожидаемых результатов.

За счет средств субвенции республиканского бюджета на обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного образования будет проведено пополнение школьных библиотек и медиатек необходимыми учебными пособиями.

По словам источника, все мероприятия программы будут проходить, как общественные слушания, что, по мнению авторов программы, позволит повысить эффективность и практичность принимаемых решений благодаря широкому участию общественности. Также распоряжением Правительства ЧР образован межведомственный совет по реализации комплекса мер по модернизации общего образования Чеченской Республики на 2011 год. В него, помимо работников системы образования, вошли представители министерства экономического развития и торговли ЧР, Департамента строительства Правительства ЧР, профсоюза работников образования и регионального отделения партии «Единая Россия».

- Принятие этой программы было вызвано, в первую очередь, необходимостью исполнения поручений Председателя Правительства России В.В. Путина, который в апреле этого года предложил разработать меры для увеличения с 1 сентября заработной платы учителя на 30%, - заявил министр образования и науки ЧР Анзор Музаев.

По его словам, с 1 сентября учителя получат существенную прибавку к ежемесячному доходу.

Анзор Музаев также отметил, что заработная плата педагогов будет увеличиваться и дальше, дойдя до конца 2012 года до уровня средней заработной платы по экономике в регионе.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |