Сб, 20 апреля, 05:09 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Резеда Шавлахова: «Библиотекарь в вузе – это особый библиотекарь»

Резеда Шавлахова: «Библиотекарь в вузе – это особый библиотекарь»

25.05.2012 12:55

Более 200 лет назад Екатерина II пришла к выводу - России нужна национальная библиотека. Так в 1795г. в Санкт-Петербурге родилась первая государственная общедоступная библиотека России – Императорская публичная библиотека (ныне "Российская национальная библиотека").

Несколько лет назад в России был учрежден новый профессиональный праздник - День Библиотекаря - Общероссийский день библиотек, который празднуется в нашей стране каждый год 27 мая с 1995 года.

Возможно, труд библиотекаря не так заметен, как труд учителя, врача, и его нельзя оценить по каким-то конечным результатам. Но то влияние, что оказывают эти неприметные труженики, - неоценимо. Ведь не всегда читатель может сориентироваться в огромном потоке издаваемой сегодня литературы. А библиотекарь, хорошо зная книжный фонд, может дать совет: какую книгу выбрать, где найти ответ на интересующий вопрос. Поэтому День библиотекаря – это не только профессиональный праздник, это еще и признание важности данной профессии.

Мы сидим в уютном кабинете директора библиотеки Чеченского государственного университета Резеды Махмудовны Шавлаховой. Глядя на эту очень обаятельную, интеллигентную, образованную женщину, и побеседовав с ней, я поняла, что в храме книги работают истинные универсалы: книгочеи и библиофилы.

- Вы выбрали профессию библиотекаря по призванию или это было простое стечение обстоятельств? Какой вуз Вы окончили и сколько лет уже в библиотечном деле?

- Я мечтала стать хирургом и после окончания школы подала документы в медицинский институт, экзамены сдала, но не прошла по конкурсу. В 1977 году устроилась на работу в библиотеку Чечено-Ингушского государственного университета им. Л.Толстого.

Конечно, очень переживала, ведь у меня не было библиотечного образования, а работать в ведущем вузе республики, тем более, на таком ответственном участке как библиотека - очень не просто. До сих пор с теплотой и благодарностью вспоминаю коллектив, который меня встретил настолько доброжелательно, что первоначальные страхи прошли сами собой. Директор библиотеки Назаритянц Римма Мартиросовна буквально за руку отвела меня в культпросветучилище на библиотечное отделение. С тез пор моя жизнь оказалась связана с библиотекой. Я думаю, что выбор это профессии - это просто стечение обстоятельств, но, тем не менее, я об этом нисколько не жалею. В 1988 году я поступила в Дагестанский государственный университет им.В.Ленина на специальность «Библиотечное дело» и вот уже 35 лет я работаю в библиотеке Ч Г У.

- В чем заключается работа библиотекаря со студентами?

- Научная библиотека Чеченского государственного университета является главным источником информационного обеспечения студентов, аспирантов, преподавателей. Одно из важнейших направлений в нашей работе - воспитание информационной культуры: привитие навыков пользования книгой, другими средствами обучения. Библиотекарь проводит подготовку студента для работы со справочным материалом, в том числе и в автоматизированном режиме.

-У каждого факультета Ч Г У своя библиотека…

- Да. Библиотека имеет филиалы по всем корпусам университета. Естественно, у каждого филиала свой фонд учебной, учебно-методической, научной, справочной литературы, периодических изданий, которые необходимы по образовательным стандартам для этих факультетов.

Конечно, условия, в которых вы работаете сейчас, в корне отличаются от тех, которые были в начале 2000-х годов.

В 2000 году, когда мы вышли на работу после окончания военных действий, кругом были одни руины и развалины. Библиотечный фонд почти полностью уничтожен. Буквально по крупицам коллектив стал восстанавливать библиотеку. Мы собрали все, что более или менее уцелело, почистили, расставили по полкам. Надо сказать, что это было жалкое зрелище, но мы были так рады, что хоть какие-то книги остались пригодными к чтению. Со временем нам стала поступать гуманитарная помощь из разных вузов страны.

И уже с 2002 года мы стали покупать учебную, методическую литературу.

На сегодняшний день библиотека Чеченского государственного университета имеет достаточный фонд для учебного процесса. Постоянно идет пополнение новыми изданиями учебной, учебно-методической, научной литературы. При помощи взаимодействия с Интернетом библиотека значительно расширяет комплекс предоставляемых услуг. Интернет, с одной стороны, значительно облегчил нашу работу, а с другой – сделал ее более эффективной и качественной. Комплектование, научная обработка фондов и организация каталогов, справочно-библиографический материал… По Интернету мы заказываем нужную литературу, различные периодические издания. Сейчас идет работа по созданию электронной библиотеки.

- Библиотекарь в высшем учебном заведении – это особый библиотекарь. Вы с этим согласны?

- Да, библиотекарь в высшем учебном заведении – это особый библиотекарь. У нас в университете 12 факультетов, около 40 специальностей. И библиотекарь должен помочь каждому студенту выдать именно ту литературу, которая ему нужна по специальности. Кроме того, что нужно хорошо знать свое дело, необходимо быть психологом, педагогом, уметь найти подход к каждому студенту и, конечно, терпение… Попробуй, найди студенту книгу «автора не помню, про дельфинов» (улыбается). Чтобы библиотекари были в курсе всех новинок учебной литературы по всем факультетам, я часто делаю ротацию, меняю сотрудников по отделам. Таким образом, каждый из них всегда в курсе, что на данный момент есть в фонде библиотеки университета.

- Несколько слов о Вашем коллективе.

- Коллектив у нас небольшой, всего 31 человек, но очень дружный, веселый и работящий. Все сотрудники с высшим образованием или учатся в вузах. Пришедшие впервые на работу быстро вливаются в коллектив, так как обстановка очень доброжелательная. Работники со стажем всегда приходят на помощь молодым - подскажут, научат. Хотелось бы перечислить всех своих работников, но это займет много времени. Не могу не отметить костяк нашего коллектива. Это заместитель директора Катаева Лидия Саид-Эминовна, библиотекарь с высшим специальным образованием, стаж работы в библиотеки Ч Г У – 30 лет. Исаева Марьям Султановна, Алимханова Хадижат Салимовна, Усманова Асет Зартруевна, Хутиева Милана Эльбековна, Алиева Мадина, Джаватханова Зарема Алмановна – это люди, которые создают рабочую обстановку в коллективе, всегда находятся в авангарде. Главное, что все сотрудники библиотеки с большой ответственностью относятся к своей работе.

- Резеда Махмудовна, отличается ли студент 2000-х от студента 80-х?

- Понятно, что это совершенно два разных поколения. И время сейчас другое. Но если сравнивать, то можно сказать, что студенты 2000-х годов более информированные, более коммуникативные, но студенты 80-х были более усидчивыми, трудолюбивыми и более целеустремленными.

- По Вашему мнению, профессия библиотекаря - это…? Какими основными человеческими качествами должен обладать библиотекарь?

- По моему мнению, профессия библиотекаря – это тяжелая, кропотливая, порой незаметная, но очень необходимая работа. Библиотекарь должен быть корректным, грамотным, доброжелательным. Одним словом, иметь большое терпение и самое главное - любить свою работу. Наша профессия обязывает нас читать самую разную литературу: и художественную, и научно-познавательную, библиотекарь должен постоянно повышать свой интеллектуальный уровень. Я убеждена, что без чтения жить нельзя. Без книг жизнь будет пустая, и ее не заполнишь ни сериалами, ни компьютерными играми.

Я бы хотела в канун праздника – 27 мая Всесоюзный день библиотекаря – поздравить свой коллектив и всех библиотечных работников с их профессиональным праздником, пожелать здоровья, семейного счастья и благополучия!

Спасибо, Резеда Махмудовна за беседу. С профессиональным праздником Вас и весь коллектив библиотеки Чеченского государственного университета.

Спасибо

Беседу вела Аза Чимаева.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |